День славянской письменности

4 июня 2019 Поделиться  
Объявления Филиал в Борисоглебске
27 мая 2019 года для студентов 1-2 курсов филиала ВГТУ в городе Борисоглебске прошёл урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры, на котором также присутствовали преподаватели и сотрудники вуза.

Перед аудиторией выступил помощник благочинного по образованию и катехизации Борисоглебского церковного округа иерей Александр Ткачев.

Встреча прошла в тёплой и дружественной атмосфере. Звучали песни о России, о служении Родине в исполнении студентов Титовой Наталии и Ишонкулова Фаридуна. Ребята совершили увлекательное путешествие по азбуке, знакомой им с детства; узнали о том, что каждая буква кириллицы была особенной и имела свое имя; с энтузиазмом разгадывали загадки, которые подготовила для них ведущая Романова Татьяна. А самое главное – слушатели совместно с ведущими Малышевой Олесей и Свеженцевым Данилом узнали историю создания славянской азбуки, услышали много интересных фактов из жизни просветителей славян – святых солунских братьев Кирилла и Мефодия, сами разгадали тайну славянской азбуки и прочли азбучное Послание к потомкам:

…Трудитесь усердно, земляне, Как подобает разумным людям –

Постигайте мироздание!

Несите слово убеждённо –

Знание – дар Божий!

Дерзайте, вникайте, чтобы

Сущего свет постичь!