20 лет спустя о подвиге воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ!

28 февраля 2020 Поделиться  
Объявления Управление воспитательной работы и молодежной политики ФИСИС

Трагические события новейшей истории России, связанные с распадом Советского Союза и не просчитанными последствиями перехода на другую экономическую формацию, повлекли внутреннюю политическую нестабильность и развязывание вооруженных конфликтов на межнациональной основе. При ослабленной реформами государственности были спровоцированы извне и развязаны 1-я (1994-1996) и 2-я (1999-2009) Чеченские войны, в которых, защищая территориальную целостность страны, погибло свыше десяти тысяч военнослужащих. Не смотря на трудности и тяготы военного положения, офицеры и солдаты срочной службы ежедневно выполняли боевые задачи, защищая мирное население, часто ценой собственной жизни.

Одному из многочисленных трагических событий второй Чеченской войны – подвигу воинов 6-ой парашютно-десантной роты, героически погибших в Аргунском ущелье, была посвящена встреча студентов с руководителем областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Скалевым Андреем Александровичем.

28 февраля перед 6-ой парашютно-десантной ротой 104 полка Псковской дивизии Воздушно-десантных войск была поставлена задача: перекрыть путь к отходу боевиков, закрепившись на высоте 776. Противник имел многократное численное преимущество. Неравный бой шел свыше 15 часов. Запрашиваемая боевая поддержка так и не была оказана. Десантники, выполняя поставленную задачу, сражались до конца. 1 марта из 90 человек, защищавших высоту, в живых осталось только 6 человек. 

Не смотря на смену времен и поколений, стойкость русского народа, верность воинскому долгу и отвага русских солдат сохраняется в веках! И мы, ныне живущие, должны быть достойными памяти воинов, сложивших головы за Отечество!

Честь и слава солдатам и офицерам, защитившим нашу Родину и не допустившим изменения ее границ! Вечная память погибшим во имя ее единства!