Открыта новая военно-историческая экспозиция по Великой Отечественной войне

25 января 2021 Поделиться  
Объявления Музей инженерного дела
     Музеем инженерного дела совместно с Управление воспитательной политики и Студенческим архитектурным бюро ВГТУ подготовлена новая военно-историческая экспозиция по Великой Отечественной войне.  Ее открытие было приурочено  ко Дню освобождения Воронежа.
     Экспозиция развернулась в  2-х корпусах вуза (20-летия Октября, д. 84, корпус №2; Московский проспект, д.14). Оба корпуса исторические, довоенной постройки. В одном из них располагался Воронежский инженерно-строительный институт, а в другом Воронежский электро-радиотехникум.  
     Преподаватели и студенты университета принимали участие в обороне и восстановлении Воронежа, занимались выпуском военной продукции, воевали на различных фронтах.
     Экспозиция в открытом пространстве позволит студентам университета познакомиться с военной историей вуза, узнать о ветеранах и участниках войны.
     Каждый из стендов снабжен QR-кодом, перейдя по которому можно будет получить развернутую информацию по  той или иной странице войны.
     Все это делает историю живой, близкой и понятной для молодежи, а также способствует сохранению исторической памяти об эпохе Великой Отечественной войны путем формирования у молодых людей понимания значимости, глубокого интереса и уважения к истории своей страны, города в котором они живут, вуза в котором учатся.