Итоги III фестиваля музеев образовательных учреждений Воронежской области "MUSEUM-FEST"

28 мая 2021 Поделиться  
Объявления Музей инженерного дела

    Фестиваль музеев образовательных учреждений Воронежской области "MUSEUM-FEST" собрал в 2021 году музеи уже в 3 раз. Организатором фестиваля стал Совет музеев инженерно-технического профиля, созданный на площадке ВГТУ, который объединяет более 30 образовательных учреждений высшего, среднего и профессионального образования. Совет существует при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, а также «Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи» и Лискинского историко-краеведческого музея.
    Фестиваль 2021 года был посвящен организации работы музеев учебных заведений в условиях пандемии, в нем приняли участие музеи ВУЗов, СПО и школьные музеи. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой оба этапа фестиваля проходили дистанционно и объединили 13 участников из Воронежа, Бутурлиновского, Лискинского, Острогожского, Россошанскгого и Бобровского районов.
    Были определены и награждены победители в следующих номинациях:
- лучший виртуальный проект, размещенный на сайте учреждения или в соцсетях (виртуальная экскурсия, виртуальная экспозиция, фильм о музее, презентация);
- лучший издательский проект (буклеты, газеты, книги, брошюры и т.п.);
- лучший социальный проект, реализованный в условиях пандемии.
    Проведение фестиваля способствовало укреплению и развитию партнерских связей внутри Совета музеев, совершенствованию традиционных и поиску новых эффективных методов и форм работы музеев образовательных учреждений с обучающимися и воспитанниками, распространению опыта работы музеев образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы.
    Благодарим всех участников "MUSEUM-FEST" и надеемся встретиться на IV фестивале через год!