В Воронежском опорном университете прошел Всероссийский форум по технологиям BIM

8 декабря 2017 Поделиться  
Официальные новости Опорный университет Технологии BIM Управление информационных технологий

Всероссийский форум «Технологии BIM. Подготовка новых кадров», прошел седьмого декабря в бизнес-инкубаторе ВГТУ им. профессора Ю.М. Борисова. Организаторами мероприятия выступили правительство Воронежской области, Воронежский государственный технический университет, ООО «ДАСИС», ООО АСКОН-Воронеж, группа компаний «НЕОЛАНТ», группа компаний CSoft Воронеж, ДОАО «Газпроектинжиниринг».

BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) — технология, позволяющая создать многомерную модель объекта строительства, которая будет содержать всю информацию о нем. При этом данная модель используется не только для строительства, но и для эксплуатации объекта. Спектр возможностей BIM очень широк. Ее особенность заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

Форум по обмену опытом реализации технологии BIM для ВГТУ стал уже традиционным. Такие мероприятия проводится два раза в год и всегда имеют обширную географию. В этом году форум объединил 25 вузов, в том числе опорные университеты из других регионов, и более 70 организаций. К участию приглашались специалисты, вовлеченные в процессы внедрения технологий информационного моделирования в России: представители компаний, ответственные за проектирование, капитальное строительство, эксплуатацию, инновационное развитие, IT, а также преподаватели и сотрудники опорных университетов РФ, архитектурно-строительных вузов и колледжей, профессиональных учебных центров. Партнерами выступили компании: VR Concept, Renga Software, Autodesk, Consistent Software Distribution.

— На сегодняшний день тема цифровой экономики очень актуальна. А для промышленных предприятий, она не просто важна, а жизненно необходима. Цифровая экономика позволяет ускорять процессы проектирования и строительства, организации производства на любом промышленном предприятии. Тот положительный опыт, который мы видим на предприятиях региона, активно использующих элементы цифровой экономики, показывает, что на них и производительность труда выше и ниже себестоимость продукции. И эта продукция не просто конкурентоспособна и входит в реестр импортозамещающей продукции, но и экспортно ориентирована, — выступил с приветственным словом руководитель департамента промышленности Воронежской области И.Д. Шкуматов. — Очевидно, что для этих технологий нужны совершенно новые кадры. Поэтому очень важно, что данная тема поднимается в стенах вуза. Я в свою очередь хочу заверить, что правительство Воронежской области сделает все возможное для того, чтобы связь с Воронежским опорным вузом и другими учебными заведениями региона развивалась во всех отношениях.

Форум открыли выступления спикеров на темы BIM-технологий в проектировании и строительстве и их внедрения в России. Затем работа проходила по тематическим секциям, включавшим дискуссии, семинары, доклады и лекции от ведущих экспертов. В рамках мероприятия была также организована технологическая выставка достижений отрасли цифрового моделирования объектов.


В разделе Всероссийского форума «Технологии BIM. Подготовка новых кадров» можно просмотреть видеотрансляцию докладов, и видеоролики выступлений, ознакомиться с презентациями докладов, и оставить свои отзывы о работе форума.