В ВГТУ прошла благотворительная акция «Белый цветок»

22 сентября 2021 Поделиться  
Официальные новости Управление воспитательной работы и молодежной политики

Все фотографии здесь

12 сентября в Воронежской области стартовала благотворительная акция «Белый цветок», направленная на сбор средств для лечения детей с тяжелыми онкологическими заболеваниями. В 2021 году организатором акции выступила Воронежская митрополия, при активном участии и поддержке правительства региона, администрации городского округа город Воронеж, Общественной палаты Воронежской области, Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

21 сентября благотворительная акция «Белый цветок» традиционно прошла и в Воронежском государственном техническом университете. Ежегодно руководство ВГТУ, преподаватели, студенты и сотрудники различных подразделений активно откликаются на доброе дело и проводят акцию в стенах ВГТУ. Кроме этого, 18-19 сентября студенты-волонтеры ВГТУ осуществляли сбор средств для лечения детей на улицах Воронежа, а также на территории Центрального рынка. 

22 сентября собранные средства врио ректора Дмитрий Проскурин передал представителю отдела по социальному служению Воронежской епархии Ирине Левшук. Она поблагодарила руководство вуза за ежегодную помощь в проведении благотворительного мероприятия.

— Акция «Белый цветок» ежегодно объединяет всех людей, которые неравнодушны к чужому горю и беде. Низкий поклон всем, кто принял участие в акции и оказал посильную помощь детям, — сказала Ирина Левшук.

В беседе с руководством университета она сообщила, что за девять лет проведения акции «Белый цветок» общая сумма пожертвований, собранных в Воронежской области, составила около 100 млн рублей, адресную помощь получили более 550 семей. За эти годы для онкогематологического отделения детской больницы было приобретено медицинское оборудование на 15 млн рублей, а также закуплены медикаменты на 22 млн рублей.

— ВГТУ ежегодно проводит в своих стенах акцию «Белый цветок». Руководство вуза, студенты-волонтеры, все преподаватели и сотрудники вуза готовы и дальше участвовать в благотворительных мероприятиях и оказывать помощь в этом нелегком деле, – отметил Дмитрий Проскурин.


В Воронеже День Белого цветка проводился впервые 27 мая 1912 года. Спустя сто лет, в 2012 году, в городе была возрождена благотворительная акция. Символом праздника, как и раньше, остается белый цветок.