На базе Воронежского государственного технического университета прошел региональный этап информационно - технологического форума "Многомерные города России" - "Многомерный Воронеж"

16 марта 2017 Поделиться  
Официальные новости Информационные технологии Цели устойчивого развития: Устойчивые города и населенные пункты

В столице Черноземья состоялся региональный этап информационно - технологического форума "Многомерные города России" - "Многомерный Воронеж". 

Организаторы форума: ВГТУ и ГК НЕОЛАНТ. ГК НЕОЛАНТ - российская инжиниринговая компания и производитель программного обеспечения для информационного моделирования территорий и предприятий.

Дискуссии развернулись на площадках Воронежского государственного технического университета. В опорный вуз съехались триста представителей муниципалитетов из восемнадцати областей. Также, среди участников - представители семидесяти компаний и промышленных предприятий.

По мнению специалистов цифровое моделирование позволяет совершенно по новому оценить инфраструктуру не только отдельных городов, но и целых регионов. Именно поэтому, удобной площадкой для разговора на эту тему стал Воронежский опорный вуз - его студенты и научные работники уже имеют опыт проектирования и внедрения перспективных информационных разработок.

- При разработке программы опорного университета, как раз мы и представляли площадку вуза как единое цифровое пространство, - пояснил ректор ВГТУ Сергей Колодяжный. - Это умный город, умные технологии, умный регион. И эта работа для нас не прекращается. Воронежский опорный университет продолжает выполнение тех задач, которые были поставлены перед нами министерством по науке и образованию и нашим губернатором.

О том, что цифровые технологии дают простому жителю региона говорили на круглом столе с участием представителей правительства области. Главная тема - применение и перспективы развития информационных технологий при оказании государственных и муниципальных услуг.

- Что касается пространственных данных 3D моделей, - отметил заместитель председателя Правительства Воронежской области Артём Верховцев, - здесь наверное основной вопрос, на который и я хотел бы услышать сегодня ответ либо какие то рассуждения на эту тему, каким образом получить эффект, мы же понимаем, что создание цифровой модели города или территории, это определённые затраты. Соответственно, любые затраты нужно соотносить с отдачей.

Эксперты поясняют - цифровые модели городов помогут не только градостроителям, но и инвесторам, которые на любом пустыре смогут виртуально построить любое предприятие и оценить вложения. Оценят разработку даже работники культуры. Любой театр или музей можно будет буквально собрать по кирпичику или экспонату, не выходя из рабочего кабинета. И над тем, как это сделать воронежские разработчики уже думают.

Смотрите репортаж о мероприятии телеканала "Губерния" по ссылке... 

Скачать материалы:

  Новый текстовый документ (2).txt