Безмолвно склоняем головы в память о мужестве защитников Отечества!

25 января 2017 Поделиться  
Официальные новости Управление воспитательной работы и молодежной политики

25 января для Воронежцев особенный день. Мы вспоминаем уже такие далекие, жестокие и кровопролитные бои, длившиеся 212 дней и почти полностью уничтожившие наш родной город, который когда-то поражал красотой зданий, величием и множеством храмов и монастырей, пышной зеленью улиц и скверов.

Безграничное мужество солдат и офицеров Красной Армии разрушило захватнические планы армии вермахта. Но слишком дорогая цена была заплачена за долгожданную победу. Лишь только на мемориальном комплексе Чижовского плацдарма захоронено около 15 тысяч солдат. И сегодня в память о героизме погибших и ушедших в мирное время ветеранов звонят все колокола.

Студенты института инженерных систем в строительстве Воронежского государственного технического университета после возложения цветов к братской могиле в храме Дмитрия Донского вновь соприкоснулись с переломными моментами в истории нашей отчизны. Настоятель храма иерей Андрей Зализняк напомнил о вынесенных страданиях народа, о сплачивающей единой воле к победе и истинной вере дающей надежду каждому человеку, что с нами Бог. Русская земля всегда рождала героев в разные переломные исторические эпохи, а православная церковь благословляла на путь самоотречения во имя жизни, причисляя великих воинов к лику святых и прославляя их в веках.

Вечная память и слава героям, защищавшим нашу отчизну!