Всемирный день окружающей среды отметили в ВГТУ

8 июня 2021 Поделиться  
Официальные новости ФИСИС Кафедра техносферной и пожарной безопасности

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды или День эколога. 7-8 июня на кафедре техносферной и пожарной безопасности факультета инженерных систем и сооружений ВГТУ, в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды, проходили следующие акции: сбор крышечек с целью передачи в благотворительный фонд «Общие дети», который осуществляет помощь сиротам и детским домам, и сбор макулатуры с целью передачи в фонд «Эко двор», который осуществляет деятельность по озеленению города. Все собранные материалы будут вторично переработаны.

Организаторами мероприятия выступили: старший преподаватель кафедры А.П. Паршина и к.т.н., доцент И.А. Иванова. В акциях приняли участие более 50 студентов факультета. Было собрано 140 кг макулатуры и 1,5 кг крышечек. При подведении итогов отмечены благодарностями кафедры участники, занявшие первое место: Ж. Дудкина и М. Литвиненко. Также в рамках мероприятия состоялся мастер-класс по росписи шоппера. Шоппер – это сумка, изготовленная из экологически чистого материала (в основном – из хлопка), безопасный аналог полиэтиленовых пакетов. Студентам было предложено раскрасить подаренные им шопперы по трафаретам экологически безопасными акриловыми красками, , надолго сохраняющими рисунок.

Во время мастер-класса студенты также прослушали лекции на тему: «Вторичная переработка пластиковых крышек и бутылок» и «Проблемы загрязнения окружающей среды». Доцент И.А. Иванова также рассказала студентам об особенностях пластика, который различается по свойствам и делится на относительно безопасные виды для человека (например, одним из самых безопасных считается полипропилен) и потенциально опасные (полистирол при нагревании выделяет потенциально канцерогенное вещество стирол). Были затронуты вопросы организации раздельного сбора (сортировки) мусора. Преподаватель поделилась информацией о различных мерах борьбы с загрязнением окружающей среды в разных странах. В итоге было сказано о том, что осталось более плотно начать внедрение культуры раздельного сбора отходов в нашей стране, чтобы перерабатывающие предприятия не знали дефицита сырья и могли радовать нас изделиями из вторичного пластика, экономя при этом природные ресурсы.

Праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Выбор даты тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды. Традиционно, в этот день проходит множество мероприятий экологической направленности - конференции, круглые столы, форумы и презентации, а также силами общественных и природоохранных организаций организуются выставки детского рисунка, уборка территорий парков, посадка деревьев и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к вопросам сохранения окружающей среды.

Учреждение и проведение Дня эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.