ВГТУ развивает сотрудничество с предприятиями «Роскосмоса»

28 июня 2022 Поделиться  
Официальные новости Ректорат Управление науки и инноваций Кафедра РЭУС Кафедра самолетостроения Кафедра технологии машиностроения

С 22 по 24 июня делегация Воронежского государственного технического университета во главе с и.о. ректора Д.К. Проскуриным с деловым визитом посетила Акционерное общество «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (АО «ИСС», г. Железногорск, Красноярский край). В состав делегации нашего вуза вошли: и.о. первого проректора. Проректора по науке И.Г. Дроздов, заведующий кафедрой радиоэлектронных устройств и систем Д.В. Журавлев, и.о. заведующего кафедрой самолетостроения Е.Н. Некравцев,  профессор кафедры технологии машиностроения Е.В. Смоленцев.

АО «ИСС» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») - одно из ведущих предприятий российской космической отрасли. Предприятие является российским лидером по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии.  Представители ВГТУ познакомились с многолетним опытом проектно-конструкторской деятельности и применением передовых технологий, с современной производственно-экспериментальной  базой и высококвалифицированным персоналом.

Главной целью визита стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве. Подписи под документом поставили и.о. ректора ВГТУ Д.К. Проскурин и генеральный директор АО «ИСС» Н.А. Тестоедов.  Стратегическое партнерство будет охватывать образовательную, научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельности вуза и предприятия. Партнерство в рамках соглашение предполагает, в частности, обеспечение высокого качества подготовки специалистов для АО «ИСС» в рамках реализуемых университетом образовательных программ,  содействие развитию кадрового потенциала организаций АО «ИСС» и комплексное проведение научных исследований и разработок в соответствии с приоритетными направлениями и перспективными задачами развития отечественной космической промышленности.

Среди основных направлений в области образовательной деятельности - углубленная подготовка специалистов для предприятия по всем образовательным программам вуза с совершенствованием учебного процесса на основе внедрения в него проектно-исследовательской деятельности студентов по тематике АО «ИСС», создание эффективной системы профессиональной ориентации абитуриентов на образовательные программы вуза, исходя из реализуемых предприятием проектов. Также предполагается дополнительное профессиональное образование работников предприятия.

В области научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности спектр направлений не менее широк. Намечены совместная научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность в области проектирования, конструирования, производства и испытания космической техники и ее систем, включая кооперацию при проведении экспериментов, испытаний и совместное использование материальной базы и вуза, и предприятия. Также среди направлений совместной деятельности: развитие профильных научных компетенций у научно-педагогических коллективов, развитие совместной инфраструктуры для перспективных научно-образовательных и инновационных структур, оказание взаимной методической и научно-технической поддержки, участие в разработке и реализации федеральных научно-технических программ, федеральных и ведомственных проектов, комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла и многое другое.

Напомним, Воронежский государственный технический университет получил статус опорного для ракетно-космической отрасли. В июне представители ВГТУ приняли участие в VIII отраслевой конференции «Развитие кадрового потенциала РКП».


Фото №2 предоставлено пресс-службой "Роскосмоса".