В Воронеже пройдет региональный этап проекта «ОК!НАНО–тур», направленного на развитие системы оценки квалификации в наноиндустрии

19 октября 2021 Поделиться  
Официальные новости

21 октября Совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии совместно с АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» проводит мероприятие «Оценка квалификации. Траектория профессионального роста» в рамках регионального проекта «ОК!НАНО–тур».

На онлайн-конференции будут рассмотрены актуальные вопросы кадрового обеспечения высокотехнологичных производств в регионах и преимущества применения системы независимой оценки квалификации для выпускников, специалистов и работодателей Воронежской области.

Спикерами выступят представители администрации Воронежа и Воронежской области, руководители инновационных предприятий и бизнес-структур, работающих в сфере наноиндустрии и высокотехнологичных отраслях региона, а также образовательные организации региона.

Представители ключевых институтов, участвующих в развитии научно-технического и экономического потенциала Воронежской области определят дальнейшие шаги по развитию системы оценки квалификации в регионе и обсудят соглашение о сотрудничестве с Советом по развитию Национальной системы  квалификаций в сфере наноиндустрии.

Предметом Соглашения является совместная деятельность Сторон в рамках развития Национальной системы квалификаций (НСК) и внедрения независимой оценки квалификации (НОК) с целью содействия формированию кадровой инфраструктуры инновационных предприятий Воронежской области.

Подписантами соглашения выступят генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области В.А. Попов, заместитель председателя СПК в наноиндустрии, генеральный директор НП «МОН» О.А. Крюкова, генеральный директор АО «НИИЭТ» П.П. Куцько, и.о. ректора ВГТУ, кандидат физико-математических наук, доцент Д.К. Проскурин и ректор ВГУ, профессор, доктор экономических наук Д.А. Ендовицкий.

На pitch-сессии будут представлены доклады об опыте и достижениях в области развития независимой оценки квалификации в регионе, а также о возможностях НСК для развития кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей.

Откроет конференцию Ю.Л. Ярецкий, ректор Института социального образования, руководитель регионального методического центра национальной системы квалификаций АНО «Институт социального образования» с докладом о внедрении профстандартов и системы независимой оценки квалификации в регионе. Д.А. Синюков, директор Регионального центра компетенций Воронежской области, представит результаты нацпроекта «Производительность труда в Воронежской области»

Опытом внедрения НОК в систему высшего образования поделится О.А. Крюкова, заместитель председателя Совета по квалификациям в наноиндустрии, генеральный директор НП «МОН».

Тема взаимодействия системы высшего образования и системы НОК будет более подробно раскрыта в выступлении Д.А. Жукалина, начальника управления инноваций и предпринимательства ВГУ, руководителя Экзаменационного центра ЦОК АО «НИИМЭ». В своем докладе Дмитрий Алексеевич представит кейс о работе Экзаменационного центра и поделится успехами и достижениями в области оценки квалификации студентов и специалистов.

В завершение конференции будет представлен доклад о преимуществах использования инструментов независимой оценки квалификации в бизнес-процессах компаний. Л.В. Поликарпова, заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом АО «НИИМЭ», руководитель ЦОК АО «НИИМЭ», Член Совета по квалификациям в наноиндустрии расскажет о том, как работодатели используют НОК в кадровых процессах.

Модератор – С.Л. Фоттелер, советник генерального директора АО «НИИМЭ».

Участие в мероприятии бесплатное, регистрация на сайте http://oknano-tur.ru/voronezh