В ВГТУ состоялся круглый стол по вопросам новой индустриализации Воронежской области

24 июня 2021 Поделиться  
Официальные новости Проектный офис

Все фотографии здесь.

В рамках Года науки и технологий 23 июня в «Точке кипения» Воронежского государственного технического университета состоялся круглый стол «Новая индустриализация Воронежской области: современные профессиональные компетенции и кадровый потенциал». Его организаторами выступили АУ ВО «Институт регионального развития», КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» и Воронежский опорный университет. К участию  были приглашены представители органов государственной власти, промышленных предприятий, вузов региона, компаний по подбору персонала и центров занятости населения.

Цель мероприятия - определение новых практик, направлений взаимодействий промышленных предприятий и вузовского сообщества в процессе подготовки кадров в рамках реализации стратегического проекта «Новая индустриализация региона». Напомним, что данный проект, который может быть реализован в Воронежской области до 2035 года, предполагает вхождение региона в топ-20 регионов-лидеров по промышленному производству за счет увеличения объема производства промышленной продукции до 200 млрд руб. Это должно привести к росту числа рабочих мест, увеличению объема инвестиций в промышленность, а также привлечению новых резидентов в индустриальные парки и особую экономическую зону «Центр». Воронежский государственный технический университет – один из  активных участников этого проекта. Наш вуз обеспечивает в рамках студенческого технологического предпринимательства реализацию стартапов и инновационных разработок, направленных на конкретные запросы региональных производителей.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы эффективных механизмов выяснения потребности в промышленных кадрах, основных трендов развития кадровой политики в Воронежской области, поднимались проблемы недостаточного набора компетенций у выпускников вузов при трудоустройстве на промышленные предприятия и отсутствия социальных программ поддержки молодых специалистов для привлечения и повышения заинтересованности в работе в отрасли промышленного производства. Также участники обсудили перспективы создания Центров опережающей профессиональной подготовки для ускоренного профессионального обучения и повышения квалификации по наиболее востребованным новым перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.

- Уверен, наши общие усилия в проработке темы дадут импульс к разработкам новых действенных механизмов взаимодействия образовательных учреждений и предприятий региона, - обратился к участникам мероприятия проректор по учебной работе ВГТУ А.И. Колосов.

Модераторами круглого стола выступили руководитель проектного офиса ВГТУ С.В. Лавренов и начальник управления науки, инноваций и информационной политики ВГУ Д.А. Жукалин. И.о. руководителя «Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию» В.В. Дорофеев в своем выступлении отметил, что развитие кадрового потенциала региона – один из ключевых факторов успеха «Новой индустриализации», и роль вузов в этом неоценима. Руководитель пресс-службы компании HeadHunter ЦФО В.К. Иванова в своем докладе «Кадры для региона» озвучила основные выводы из проведенного компанией анализа рынка труда для промышленных предприятий. Декан факультета информационных технологий и компьютерной безопасности ВГТУ П.Ю. Гусев в своем докладе рассказал об особенностях проблемы кадрового голода на предприятиях и возможных путях ее решения.

По завершении докладов состоялась дискуссия. Подводя итоги работы круглого стола, участники выразили единодушное мнение, что такие встречи необходимы, так как они позволяют расширить горизонты мышления и увидеть перспективы реализуемых проектов по-новому. В будущем предполагается проведение еще нескольких подобных мероприятий.