В ВГТУ прошла встреча студентов с представителями научных рот

1 октября 2021 Поделиться  
Официальные новости Трудоустройство

30 сентября в конференц-зале корпуса ВГТУ на Московском проспекте, 14 состоялась встреча студентов старших курсов ряда специальностей и направлений подготовки с представителями научной роты Межвидового центра подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы, располагающегося в Тамбове. Мероприятие прошло в целях оказания содействия в трудоустройстве выпускников.

В научную роту отбираются одаренные студенты гражданских вузов, научные достижения которых востребованы при решении задач военного назначения. Научная деятельность научной роты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) предполагает наличие специалистов по профильным специальностям технических направлений, среди которых «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Компьютерная безопасность», «Конструирование и технология электронных средств», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Электроника и наноэлектроника», «Наноинженерия», «Радиотехника», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Управление в технических системах» и др.

Командир научной роты майор В.В. Шатских провел для студентов презентацию. Он рассказал, что условия службы личного состава научной роты отличаются от принятых в других воинских формированиях Вооруженных сил РФ. Научная рота РЭБ имеет современно оборудованные компьютерные классы, тренировочные полигоны, экспериментальные лаборатории. Операторы научной роты проживают в комфортабельном общежитии по 3 человека в комнате.

По окончании службы операторы могут пополнить ряды офицеров и получить первое воинское звание «лейтенант». Служба в научной роте РЭБ — это не только старт дальнейшего карьерного роста в рядах офицеров, но и возможность получения профессиональных навыков, востребованных и после службы.