В ВГТУ проходит проектная сессия по вопросам модернизации образования и подготовки технологических лидеров

1 июня 2021 Поделиться  
Официальные новости Точка кипения

1 июня в центре коллективной работы «Точка кипения» Воронежского государственного технического университета стартовала проектная сессия «Модернизация образования, обеспечивающая профессиональное развитие человека в цифровой экономике и подготовку технологических лидеров». Организаторами мероприятия выступают Воронежский опорный университет и АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035». Участие в проектной сессии принимают представители ведущих российских вузов: ВГТУ, ВГУ, ВГУИТ, ВГПУ, ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, МФТИ, ЮФУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, ТюмГУ, ЧГУ.

Проектная сессия проходит в формате открытой дискуссионной площадки. Ее участники обсуждают вопросы трансформации образования и развития студенческого технологического предпринимательства, когда обучающиеся смогут выпускаться из стен вуза с готовыми бизнес-проектами.

– Механизм, когда настоящие проекты впоследствии перейдут в бизнес, заработает только тогда, когда будет реальная связь с предприятиями, – подчеркнул в своем выступлении врио ректора ВГТУ Д.К. Проскурин. – Мы все знаем, что учебный план состоит из дисциплин. И одна из задач, которая стоит сейчас перед вузом, – перейти от линейного позиционирования процесса в более неформализованный, когда студенты разных направлений подготовки смогут собираться на втором-третьем курсе в команды (где будет экономист, юрист, технический специалист) для разработки изделия или проекта в интересах предприятий региона.

В рамках первого дня проектной сессии состоялось пленарное заседание, в ходе которого представители вузов поделились опытом модернизации модели образовательной деятельности в своих учебных заведениях, рассказали о стратегии развитии магистратуры и внедрении проектного обучения. Особое внимание было уделено проведению проектных интенсивов по модели Университета 2035.

Также в этот день состоялся брифинг с участием приглашенных экспертов АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» – В.С. Третьякова, советника генерального директора, В.А. Генарова, директора Центра образовательных интенсивов, П.С. Федина, методолога проектной деятельности, и Е.В. Любимовой, проректора по развитию цифрового контента. В центре внимания участников форсайт-сессии – вопросы содержательной трансформации программ магистратуры по модели «Стартап как учебный план». Работа проходит в проектных группах. Участникам предстоит определить тенденции, влияющие на магистерские программы, а также потенциальные угрозы и возможности, связанные с ними.

Проектная сессия продолжится в Воронежском опорном университете 2 июня. Также в этот день проектные группы представят результаты своей работы.