В ВГТУ почтили память профессора Н.А. Ульянова

27 декабря 2021 Поделиться  
Официальные новости Управление воспитательной работы и молодежной политики Кафедра СТиИМ Спортивная жизнь университета Кафедра ФВС

24 декабря сотрудники Воронежского государственного технического университета почтили память доктора технических наук, профессора, ректора ВИСИ с 1971 по 1981 год Николая Александровича Ульянова возложением цветов к мемориальной доске, установленной в его честь на стене первого корпуса ВГТУ.

Участник Великой Отечественной войны, награжденный многочисленными орденами и медалями, Н.А. Ульянов, несмотря на полученные на фронте тяжелые ранения, стал мастером спорта СССР, чемпионом Советского Союза по скоростному бегу на коньках. Он является знаковой фигурой для становления и развития высшего строительного образования в Воронежской области.

– Николай Александрович Ульянов стоял у истоков создания всей инфраструктуры нашего университета, – отметил проректор по воспитательной работе ВГТУ А.М. Ходунов. – Он был крепким хозяйственником и вместе с тем обладал личностными качествами талантливого руководителя. И сегодня, чествуя его заслуги, мы приносим дань уважения этой значительной личности.

Также выступили профессора кафедры строительной техники и инженерной механики имени профессора Н.А. Ульянова – В.Н. Геращенко и Ю.Ф. Устинов. Первый проректор ВГТУ И.Г. Дроздов поблагодарил сотрудников кафедры за то, что они этой традицией поддерживают память о таком важном для истории вуза человеке.

Под руководством Н.А. Ульянова ВИСИ стал крупным многопрофильным вузом, открылись новые факультеты: инженерно-экономический (1971г.), архитектурный (1973г.), факультет сельско­хозяйственного строительства (1979г.), вечерний факультет (1973г.). Мощный рывок совершается в развитии материально-технической базы института, открываются новые научные и учебные лаборатории. В период работы Н.А. Ульянова были построены два учебно-лабораторных корпуса общей площадью более 16 000 м2, два студенческих общежития на 1200 мест, студенческая столовая, открыты санаторий-профилакторий и спортивно-оздорови­тельный лагерь на живописном берегу реки Усманки. В это же время был введен в строй учебно-научный полигон, велось строительство библиотечного корпуса и спортивного комплекса. В 1975 году был создан музей института. Н.А. Ульянов, один из первых в истории ВИСИ, получил высокое звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

Результатом многолетней и плодотворной деятельности Н.А. Ульянова и возглавляемого им коллектива стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1981 г. о награждении института орденом Трудового Красного Знамени за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для народного хозяйства и развитии научных исследований.

Жизнь Н.А. Ульянова трагически оборвалась 25 декабря 1981 года, когда он был полон сил и планов на будущее. Но в вузе продолжают бережно хранить память об этом ярком, талантливом человеке. Его имя носит кафедра строительной техники и инженерной механики. В его честь проводится ежегодный турнир по жиму штанги лежа, в котором участвуют сильнейшие студенты всех факультетов, сохраняя и передавая спортивные традиции, заложенные Н.А. Ульяновым.

В этом году традиционный турнир по жиму лежа открылся с приветственных слов проректора по воспитательной работе ВГТУ А.М. Ходунова и профессора кафедры строительной техники и инженерной механики имени профессора Н.А. Ульянова – Ю.Ф. Устинова.

В зале спортивного комплекса университета собрались самые сильные атлеты ВГТУ. Среди девушек соревновались: кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, чемпионка межвузовской универсиады 2019 года по лыжным гонкам в командном зачете С. Полосина (СФ); кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, чемпионка Воронежской области 2021 года по тяжелой атлетике А. Полушкина (СПК); мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпионка России 2021 года по тяжелой атлетике Е. Жукова (ФИСИС); кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, чемпионка Воронежской области 2021 года по тяжелой атлетике Е. Сахарова (ФИСИС). Среди юношей – мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпион Воронежской области и чемпион России по пауэрлифтингу, серебряный призер чемпионата мира 2021 года по пауэрлифтингу Е. Курьянов (ФРТЭ); бронзовый призер межвузовской универсиады по пауэрлифтингу 2020 года В. Хомутский (СФ); а также студент факультета машиностроения и аэрокосмической техники А. Долматов и студент строительного факультета Д. Сотников.

По окончании турнира всех участников отметили памятными подарками и призами профсоюзной организации студентов ВГТУ и кафедры строительной техники и инженерной механики имени профессора Н.А. Ульянова.

Все фотографии здесь