В «Точке кипения ВГТУ» состоялось открытие регионального Воркшопа НТИ – 2022

23 сентября 2022 Поделиться  
Официальные новости Воркшоп НТИ Точка кипения ФИТКБ ФЭМиИТ ФРТЭ

22 сентября в «Точке кипения» Воронежского государственного технического университета состоялось открытие регионального Воркшопа Национальной технологической инициативы – 2022. Напомним, что с 15 сентября 2022 года по 31 января 2023 года Центр поддержки предпринимательства Воронежской области совместно с ООО «ДМ Солюшн» проводит обучающую программу по теме «Воркшоп НТИ 2022». Программа мероприятия направлена на качественную проработку проектов с привлечением ведущих экспертов, в рамках которой технологические команды примут участие в тренингах, мастер-классах, нетворкингах под руководством трекеров и коммуникативным сопровождением фасилитатора, решение практических бизнес-задач.

Приветствуя участников воркшопа, ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин отметил, что на молодежь в настоящее время делается большая ставка. И те задачи, которые сформированы на сегодняшний день, во многом предстоит решать именно ей.

– Инженерные и научные знания сейчас превалируют. Очень важно быть настоящими профессионалами. И то, что наши студенты решили участвовать, генерировать и защищать свои проекты, это уже говорит о наличии у них soft skills и профессиональных компетенций. Желаю всем успешной работы и проектов, которые позволят перейти к практико-ориентированному результату, от идей – к делу.

Руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников, обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнул, что Воркшоп НТИ – это уникальный проект, который даст возможность студентам не только окунуться в теорию, но и совместно с практиками заняться реализацией своих идей.

– В дальнейшем кто-то из вас продолжит генерацию идей, а кому-то удастся свои проекты монетизировать и превратить их в бизнес. Уверен, что ваши идеи – это и есть наше будущее, потому что вы – именно те люди, которые в перспективе будут заниматься политикой и экономикой.

Директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» – Центр «Мой бизнес – Воронеж» Андрей Демидов отметил, что обучающая программа воркшопа проходит в том числе и в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», и в рамках федерального проекта.

– Курс очень серьезный, у вас будут отличные наставники, которые помогут сформировать необходимые компетенции. В Центре «Мой бизнес» существует большой спектр услуг для поддержки молодежного предпринимательства и различных стартапов. Наши двери открыты! Успехов вам и новых качественных проектов!

Генеральный директор АО «НИИЭТ» Павел Куцько, присутствовавший на мероприятии, в своем выступлении подчеркнул, что институт электронной техники, как представитель индустриального партнера ВГТУ, всегда будет поддерживать студенческие начинания, конкурсы, разработку новых идей и предоставлять свою площадку для реализации этих идей.

В рамках открытия регионального Воркшопа НТИ состоялось подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ВГТУ и АО «НИИЭТ». Подписи под документом поставили Дмитрий Проскурин и Павел Куцько. Соглашение предусматривает установление долгосрочных двухсторонних связей, направленных на реализацию целей и задач в области персонализации обучения студентов, развития проектного обучения, развития компетенций технологического предпринимательства, модернизации программ высшего образования, совместную организацию и проведение мероприятий, направленных на вовлечение студентов в решение реальных производственных и региональных задач, включенных в повестку Национальной технологической инициативы.

Также в этот день для участников воркшопа состоялась предпринимательская сессия. Специалист в области психологического сопровождения Елена Кандыбина представила студентам презентацию, детализирующую составляющие предпринимательской деятельности, её место в структуре личности. Затем были проведены игры на определение и формирование креативности и коммуникативной компетентности.

Напомним, что программа мероприятий воркшопа предусматривает проектные сессии, мастер-классы, практические семинары, тренинги, экспертную оценку и защиту бизнес-проектов.