Центр работы с абитуриентами ВГТУ совместно со школами-партнерами принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

16 апреля 2021 Поделиться  
Официальные новости Центр работы с абитуриентами Управление воспитательной работы и молодежной политики

С 12 по 18 апреля Союз машиностроителей России проводит ежегодную акцию «Неделя без турникетов». Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с работой предприятий, расположенных в их регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.

На территории Воронежской области в 2021 году свои двери для школьников и студентов открыли ПАО «ВАСО», ОАО «НИИЭТ», Воронежский центр ракетного двигателестроения, АО «ВЦКБ «Полюс» и ОАО «Электросигнал». Ребята познакомились с их историей, современными технологиями производства и продукцией. Также школьникам и студентам рассказали о перспективах трудоустройства в данные организации. Предприятия посетили 148 учащихся 9-11 классов школ Воронежа и области, а также 40 студентов факультета радиотехники и электроники ВГТУ. 

15 апреля, в рамках акции «Неделя без турникетов», Центром работы с абитуриентами совместно с управлением воспитательной работы и молодежной политики для школьников была экскурсия в ВГТУ. Опорный вуз посетили учащиеся Калачеевской СОШ № 6 и МБОУ СОШ № 25 с УИОП г. Россоши. Сотрудники ВГТУ рассказали школьникам об учебных программах и направлениях подготовки на разных факультетах и студенческой жизни в университете.

Напомним, что ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цели акции – познакомить учащихся с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве; повысить интерес молодежи к инженерно-техническим специальностям и увеличить кадровый потенциал машиностроительной отрасли.