Студенты ВГТУ стали участниками и организаторами Всероссийского слета студенческих отрядов

16 ноября 2021 Поделиться  
Официальные новости Управление воспитательной работы и молодежной политики Студенческие отряды

12-14 ноября в Воронеже проходил Всероссийский слет студенческих отрядов (ВССО 62), посвященный окончанию 62-го трудового семестра. Одним из организаторов мероприятия выступил Воронежский государственный технический университет. Слет проходил в онлайн-формате. Несмотря на это, программа мероприятия была разнообразной и насыщенной. В рамках ВССО62 состоялись мастер-классы по направлениям деятельности студенческих отрядов, защита социальных проектов, пресс-конференция с представителями органов власти и организаторов трудовых проектов, выступления спикеров, кибертурнир, финал конкурса «Амбассадоры РСО», Всероссийский конкурс молодежных проектов, финал Всероссийского конкурса красоты и талантов «Мистер и Мисс РСО», гала-концерт Всероссийского творческого фестиваля и онлайн-концерт.

Многие бойцы студенческих отрядов ВГТУ выступали в качестве волонтеров, а командные составы отрядов и сотрудники штаба стали организаторами онлайн- и офлайн-площадок ВССО62. При этом были соблюдены все меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

В первый день также состоялась пресс-конференция, посвященная итогам третьего трудового семестра, где Алексей Соколов, командир студенческого строительного отряда ВГТУ «Легион», отчитался за работу на международной стройке на АЭС «Аккую». Напомним, что впервые на такой уровень стройки отряд отправился в полном составе. При подведении итогов конкурса «В объективе РСО» студенческий строительный отряд «Легион» занял заслуженное первое место.

Во второй день студент ВГТУ Дмитрий Чепурнов присутствовал на конференции по подведению итогов работы командных составов всероссийских трудовых проектов. Отметим, что Дмитрий был комиссаром на международной стройке «Кузбасс 300» в Кемерово.

Впервые в рамках Всероссийской спартакиады студенческих отрядов были проведены онлайн-соревнования среди сборных команд 8 округов по дисциплинам: CS:GO, Dota2, шахматы, Hearthstone. Студенты ВГТУ, входящие в сборную Центрального федерального округа, заняли второе место.

Конечно же, хочется поделиться и результатами упорной работы бойцов на всероссийском творческом фестивале. Так, в номинации «Дуэт» третье место занял студенческий строительный отряд «Ударник». Студенческий строительный отряд «Легион» занял третье место в конкурсе видеороликов на тему «РСО как отдельный вид искусства». Студенческий строительный отряд «Вега» занял второе место в номинации «Авторская песня с записанной авторской аранжировкой» и первое место в конкурсе видеороликов на тему «Искусство бросает вызов технологиям». Отряд снежного десанта «Легенда» занял второе место во всероссийском творческом фестивале студенческих отрядов в номинации «Авторское слово».

Всё это – результат большой совместной работы! Желаем успехов студенческим отрядам ВГТУ!