Студенты ВГТУ получили гранты по 1 миллиону рублей

6 июля 2022 Поделиться  
Официальные новости Проектный офис Точка кипения Управление науки и инноваций

5 июля состоялось подведение итогов первого этапа конкурса «Студенческий стартап».  Конкурс проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он был разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным. В этом году на конкурс из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей.

На первый этап конкурса поступило  2300 заявок. Их рассмотрение включало несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. В составе экспертного жюри их технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию оценивали представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. В итоге экспертное жюри определило 650 победителей. Все они получат по 1 миллиону рублей на развитие своих бизнес-проектов.

От Воронежской области было подано 19 заявок, 10 из которых получили грантовую поддержку. В их числе – 5 проектов, авторами которых являются студенты ВГТУ, а именно:

Дмитрий Васильченко и Дмитрий Пухов

Проект "Разработка программно-аппаратного комплекса определения дефектов печатных модулей"

Направление Н1 Цифровые технологии.

Анастасия Анцупова

Проект "Образовательное digital-издание "В рекламу по любви" для начинающих специалистов в сферах рекламы и связей с общественностью на базе веб-приложения"

Направление Н7 Креативные индустрии.

Максим Белых и Дмитрий Пермяков

Проект "Автоматизированная установка получения тонких пленок методом погружения"

Направление Н4 Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

Дарья Зиновкина

Проект "Интеллектуальная программно-аппаратная система "Ассистент хирурга"

Направление Н1 Цифровые технологии.

Елена Сукачева

Проект "Веб-платформа комплексной реабилитации "СПЛ.ЗДОРОВЬЕ"

Направление Н1 Цифровые технологии.

 - Студенты из всех регионов страны должны иметь равные возможности для реализации своего предпринимательского потенциала. В первом этапе конкурса участвовали студенты свыше 250 вузов как технической, так и гуманитарной направленности. Практическая польза от конкурса не ограничивается материальной поддержкой. Заполняя заявку, продумывая бизнес-проект и защищая его перед экспертами, участники приумножают знания, умения и навыки, учатся критическому мышлению и работе в команде, – отметил по итогам конкурса Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Поздравляем наших студентов и желаем успешной реализации их бизнес-проектов!

С полным списком победителей первой очереди конкурса можно ознакомиться по ссылке .

17 мая была запущена вторая очередь приема заявок на конкурс «Студенческий стартап», которая продлится до 15 июля. Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана 1 тысяча победителей.