Студенты СПК представили на конкурс концепции Нового года

22 декабря 2021 Поделиться  
Официальные новости Строительно-политехнический колледж Кафедра Дизайна
Все фотографии здесь.

21 декабря в Воронежском государственном техническом университете состоялся конкурс «Концептуальный Новый год» по организации пространства праздничной среды. В нем приняли участие студенты 3 курса направления подготовки «Дизайн (по отраслям)» Строительно-политехнического колледжа. Конкурс прошел в 7 корпусе, где ребята превратили часть пятого этажа в одну большую яркую и необычную фотозону, разделенную на четыре тематических пространства: «Новый год в Корпорации монстров» (от гр. 201-с), «Новый год по мотивам сказки «Холодное сердце» (от гр. 193-о), «Новогоднее представление в цирке» (от гр. 192-о) и «Космический Новый год» (от гр. 191-о). Состав задания для каждой группы по созданию такого пространства состоял из нескольких обязательных к выполнению элементов: концептуальная разработка темы с цветной печатью на формате А2; поздравление с Новым годом (в печатном виде или с применением ручной графики); концептуальная новогодняя елка с произвольным выбором материала и способа изготовления; арт-объект, ростовой герой и оформление стен и потолков – по заявленной теме. Также в каждой зоне были представлены красочные оригинальные новогодние игрушки, созданные студентами индивидуально для отдельной номинации конкурса - «Авторская новогодняя игрушка».

Каждый обязательный элемент общего оформления пространства по 5-балльной шкале оценивала комиссия, в которую вошли проректор по учебной работе А.И. Колосов, начальник учебно-методического управления Л.П. Мышовская и доцент кафедры дизайна Е.В. Щербакова. Представленные в номинации «Авторская новогодняя игрушка» работы оценивала комиссия в составе и.о. директора СПК Д.Н. Дегтева, заместителя директора СПК С.И. Сергеевой, психолога СПК О.В. Проскуриной, доцента кафедры дизайна Е.В. Щербаковой. Члены комиссий были единодушны в том, что практически все участники справились с заданиями, достойны самых высоких оценок, и выбирать из них лучших будет очень трудно.

С мнением конкурсных комиссий солидарен и исполняющий обязанности ректора Д.К. Проскурин, который посетил выставку-конкурс в первый же час после открытия. Он отметил, что все зоны выполнены «красиво, оригинально, интересно и демонстрируют неисчерпаемый потенциал и безграничный талант наших студентов».

– Убежден, что все ваши работы должны демонстрироваться не только во время подобных конкурсов и не только здесь, на этом этаже. Ваши работы достойны находиться постоянно и на максимальном количестве площадей нашего вуза, чтобы радовать глаз и вызывать добрые чувства, поднимать настроение всем студентам, сотрудникам и гостям вуза, а также наглядно демонстрировать высочайший уровень подготовки, – подчеркнул Дмитрий Константинович.

Итоги конкурса подведут в пятницу, 24 декабря. Тематические новогодние пространства будут доступны для осмотра и фотосъемки до середины января.