Студенты ФМАТ побывали на онлайн-экскурсии в музее магистрального транспорта газа

21 апреля 2021 Поделиться  
Официальные новости ФМАТ Кафедра НГОТ

20 апреля студенты и преподаватели кафедры нефтегазового оборудования и транспортировки ФМАТ, по приглашению  управления ООО «Газпром трансгаз Москва», побывали на онлайн-экскурсии в мультимедийном научно-познавательном музее магистрального транспорта газа. Основной целью мероприятия стало знакомство обучающихся нашего вуза с историей зарождения и становления магистрального газового транспорта в СССР и Российской Федерации. При этом студенты ФМАТ одновременно получили представление о масштабах деятельности предприятия. На втором уровне музея участники онлайн-экскурсии познакомились с основными аспектами процесса транспортировки газа, новыми технологиями, а также получили возможность совершить виртуальное путешествие по газовой трубе от эксплуатационной скважины до потребителя с помощью специальной анимационной модели: очистить и охладить газ, определить дефекты сварного шва, пройти сквозь модель газового крана, увидеть реальные габариты трубопровода диаметром 1420 мм.

На нулевом уровне музея были представлены интерактивные макеты основных объектов Единой системы газоснабжения: компрессорная, газораспределительная, газоизмерительная станции, а также станция подземного хранения газа (подземное хранилище газа). На мультимедийных стендах запечатлен весь процесс транспортировки природного газа, демонстрируются принципы организации и работа станций.

По окончании онлайн-экскурсии будущие инженеры имели возможность задать вопросы и получить исчерпывающие ответы о представленных моделях технологического оборудования, процессах его эксплуатации и выводе на ремонт.

Сотрудники мультимедийного научно-познавательного музея пригласили студентов факультета машиностроения и аэрокосмической техники посетить и другие их выставки. В дальнейшем полученная информация поможет обучающимся в выборе места работы на той или иной компрессорной станции ООО «Газпром трансгаз Москва».