Студент ВГТУ занял второе место с концепт-проектом спортивного комплекса в конкурсе работ «Школы Шухова 2.0»

2 августа 2022 Поделиться  
Официальные новости Точка кипения Строительный факультет

Студент 5 курса строительного факультета Воронежского государственного технического университета Николай Комышов занял второе место в конкурсе работ межрегиональных команд проектно-образовательного интенсива «Школа Шухова 2.0», проходившего с 18 по 31 июля в г. Белгороде. Проектная команда смогла в кратчайшие сроки разработать концепцию благоустройства кампуса БГТУ им. В.Г. Шухова, предложив достойные проектные решения кейсов и презентовав их экспертному сообществу. Участники нашли очень перспективный способ, как совместить знаменитый гиперболоид В.Г. Шухова и спортивно-оздоровительный комплекс университета.

В ходе подготовки концепт-проекта спортивного комплекса прошло обучение лазерному сканированию, моделированию зданий, проектированию строительных конструкций и автоматизации проектирования в ARCHICAD. Проведена работа по расчету конструкций в ЛИРА-САПР, параметрическому моделированию в GDL. Расчет стоимости строительных работ производился в «BIM-смета» и SmetaWIZARD. За период обучения студентами были приобретены навыки по использованию приборов и оборудования для строительной печати AMT S-6044 Long, генеративному дизайну в технологической оптимизации, городским реновациям, аэродинамике высотных и большепролетных зданий.

Две недели студенты архитектурных и строительных специальностей технических вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Орла, Курска, Воронежа, Оренбурга, Липецка, Ростова, Севастополя, Старого Оскола, Казани, Екатеринбурга и Донецка прокачивали навыки строительного инжиниринга и командной проектной работы. При реализации Летней школы было использовано 12 специализированных программных продуктов, 27 единиц испытательного и исследовательского оборудования, приглашены 25 специалистов, которые обучили участников навыкам профессиональной деятельности, в том числе техномаркетингу в производстве строительной продукции (мировая практика кампании PSA Zurich, Швейцария и Pilot-BIM-среда общих данных BIM-проектов для автоматического формирования и коллективной экспертизы консолидированной модели).

Заместитель губернатора Владимир Базаров, куратор Министерства строительства Белгородской области, присутствуя на финальной защите проектов, высоко оценил проделанную студентами в рамках интенсива работу, отметив, что наиболее перспективным будет оказано содействие в профессиональном становлении.