Состоялся образовательный курс для организаторов добровольческой деятельности

10 сентября 2020 Поделиться  
Официальные новости Управление воспитательной работы и молодежной политики Волонтерский корпус ВГТУ Цели устойчивого развития: Ликвидация нищеты Цели устойчивого развития: Ликвидация голода

В ВГТУ с 2018 года активно работает волонтерский корпус, в котором состоят студенты всех курсов и факультетов. 8 и 9 сентября департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с областным молодежным центром проводил образовательный курс для организаторов добровольческой деятельности, авторов добровольческих проектов, волонтеров Воронежской области. В программу вошли теоретические и практические занятия, направленные на получение знаний и навыков по основам добровольчества, менеджменту в волонтерстве. В рамках направления для руководителей волонтерских объединений свои компетенции повысила Дарья Черкашина, специалист по учебно-методической работе отдела «Студенческий клуб» и руководитель волонтерского корпуса ВГТУ.

С руководителями волонтерских отрядов и организаторами проектов работала Мария Саушкина, директор волонтерского центра по подготовке к ЧМ 2018 по футболу в России. Участники данного направления познакомились с основными терминами в добровольческой деятельности, нормативно-правовыми актами и другими полезными материалами. В процессе двухдневной работы были рассмотрены различные кейсы по взаимодействию, сопровождению и поддержке добровольцев. Кроме этого, участники разрабатывали различные проекты. В целом можно отметить, что подобные мероприятия объединяют представителей практически всех районов, а значит, уровень добровольческих инициатив и компетенций волонтеров в Воронежской области будет только расти!