Студенты ВГТУ приняли участие в молодежном образовательном форуме «Молгород»

5 июля 2022 Поделиться  
Официальные новости Управление воспитательной работы и молодежной политики

С 29 июня по 3 июля прошел молодежный образовательный форум Воронежской области «Молгород», в нём приняли участие более 20 студентов ВГТУ.

«Молгород» – это крупнейшее молодежное событие Воронежской области. Его организаторами выступают Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с ГБУ ВО «Областной молодежный центр». Форум традиционно прошел на базе отдыха «Смена». Программа включала в себя более 14 образовательных площадок. Студенты ВГТУ выступали в роли организаторов, волонтеров и участников форума.

В рамках мероприятия ежедневно с участниками форума встречались профессиональные тренеры, эксперты и спикеры, которые выступали по различным актуальным тематикам и направлениям молодежной политики. Участники решали кейсы, слушали лекции и участвовали в тематических мастер-классах.

Своими впечатлениями поделилась Виктория Полилова, студентка строительного факультета:

«Я на «Молгород» приехала второй раз, первая любовь случилась в 2021, поэтому я не могла не подать заявку в этом году. В этот раз я подала заявку на направление, в котором хотела научиться чему-то новому, отработать свои базовые знания в этой сфере, и это - медиа. Я получила огромный заряд энергии, вдохновения, познакомилась с прекрасными творческими ребятами, попробовала себя в новых реалиях и просто отлично провела время!»

Студенты Воронежского государственного технического университета принимали участие в форуме и в качестве волонтеров. Дарья Бородкина рассказала, как это было с другой стороны:

«Молгород», наверное, с первого курса был у меня на слуху, но поехать никак не получалось. Сначала хотелось побывать участником, потом спикером, и все пролетало мимо. В этом же году я твердо решила, что попаду сюда, а потом мне предложили подать заявку на волонтера-тьютора. Мне, как человеку, занимающемуся неформальным образованием и организацией мероприятий в Воронеже, естественно стала интересна роль некой поддержки для ребят-участников, тем более, что в этом году программа форума была построена по новому и, в том числе, включала образовательные сессии от тьюторов. Я занималась ведением команды, от заезда на «Смену» и до автобуса обратно в город. Волонтеры встречали их, расселяли, помогали с бытовыми вопросами, играли, ориентировали в образовательной части, проводили нетворкинги и командные сессии. Все время проходило вместе - и сейчас, вспоминая это, только тепло на душе».