Представители ВГТУ приняли участие в экспертном столе по обсуждению концепции туристического кластера в Рязанской области

18 августа 2022 Поделиться  
Официальные новости

Экспертный стол прошел 21 июля в конференц-зале Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета. Инициатором мероприятия выступил Совет по экологическому строительству – профессиональная ассоциация, деятельность которой направлена на развитие устойчивого, инновационного, «зеленого» строительства в России. Концепцию проекта создания рязанского регионального туристического кластера разработал один из ведущих застройщиков Рязани – ГК «Зеленый сад», девелопер с более чем 20-летним опытом работы в сфере недвижимости на рынке.

К участию в мероприятии были приглашены эксперты отрасли – оценщики по «зеленым» стандартам, строители, инженеры, экологи, архитекторы, социологи, специалисты в области градостроения. Открытое отраслевое приглашение Совета по экологическому строительству вызвало интерес не только у бизнеса, но и у научного сообщества – в мероприятии приняла участие команда экспертов проекта «Экологическое строительство и устойчивое развитие» Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) и преподаватели Московского Государственного строительного университета (МГСУ). Члены и профильные партнеры Совета по экологическому строительству объединили темы экспертного стола контекстом устойчивого развития.

Представительный состав участников позволил всесторонне обсудить концепцию проекта, включающую редевелопмент промышленной зоны (бывшей территории Шпалопропиточного завода в Рязани), строительство ЖК «Ока-city», благоустройство набережной реки Оки, создание биосферного парка с орнитологическим центром аистов «Белые птицы», а также транспортного хаба.

Управляющий директор ГК «Зелёный сад» Андрей Оришкевич обратил внимание собравшихся на то, что в данный момент промзона полностью заброшена. Оставшиеся от предприятия постройки, цеха, промышленный мусор не только портят внешний облик города, но и оказывают негативное влияние на уникальную природу, которая отличает эту локацию.

Концепцией проекта запланировано создание одного из крупнейших в ЦФО биосферных парков на территории 307га. В парке хотят развивать заповедные зоны, где будут разводить аистов и лебедей, повышая их популяцию. Вольеры будут располагаться в пределах Борковского затона. Здесь также предусмотрены особые пешеходные маршруты – экотропы здоровья, по которым жители и гости города смогут совершать прогулки. Ещё одна важная часть проекта – создание экологичной набережной на берегу Оки. Авторы проекта отмечают, что в Рязани слабо развит пляжный отдых. Создание «Oka City» позволит решить эту проблему: в городе появится полноценная набережная, на которой можно будет отдыхать и наслаждаться природными видами. Построенный пляж с площадками для игр и занятий спортом, аттракционами и локациями для творчества станет местом притяжения для взрослых и детей.

Участники экспертного стола поделились своим опытом, рассмотрели применяемые и потенциально применимые российские и мировые практики, оценили соответствие проекта главным векторам современного строительства – экологичности, энергоэффективности, комплексного развития территории, а также обсудили инвестиционную, социальную, экономическую и туристическую привлекательность проекта.

– Я был приятно удивлён готовностью девелопера объединить за одним столом практиков, учёных, представителей власти с целью ввести в проект инновации, лучшие разработки российского и международного уровня, – высказал своё мнение доцент кафедры оснований и фундаментов имени профессора Ю.М. Борисова Сергей Золотухин. – Формат круглого стола с участием экспертов из разных отраслей экологического строительства и устойчивого развития, безусловно, даст возможность максимально эффективно использовать лучшие технологии с целью успешной реализации проекта как на стадии проектирования и в период строительства, так и при дальнейшем управлении объектом. Там, где будет хорошо людям, туда поедут и туристы.

Правительство Рязанской области также высоко оценило проект, представители власти поддержали инициативу регионального кластера и обещали со своей стороны содействовать ее реализации.

– Учёные-практики из ВГТУ готовы оказать поддержку по ряду направлений, включая обучение специалистов группы компаний проекта по программе ДПО «Создание строительных технологии замкнутого цикла» с целью производства работ по демонтажу зданий, строительству зданий и укреплению грунтов оснований на объектах строительства, особенно на подтопляемых территориях и при высоком уровне грунтовых вод, а также по предоставлению научно-исследовательских разработок в области улучшения качества воды и очистки водоёмов, – отметила магистр ВГТУ Екатерина Артемова.

– Проект очень интересный и нужный, его надо реализовать и всем от этого будет только польза, – подчеркнул в конце мероприятия заместитель директора центра дополнительного профессионального образования ВГТУ Владимир Помогалов.

По результатам экспертного стола участниками обсуждения подготовлены рекомендации, которые предстоит рассмотреть и проработать на последующих заседаниях расширенной команды проекта с дополнительным приглашением профильных специалистов.