Памятнику «Профессор и студент» — 10 лет!

17 ноября 2021 Поделиться  
Официальные новости

Ровно 10 лет назад, 17 ноября 2011 года, у корпуса Воронежского архитектурно-строительного университета (в настоящее время – ВГТУ) состоялось открытие памятника «Профессору и студенту». Скульптурная композиция, по замыслу авторов, символизирует процесс передачи знаний.

Она представляет собой две фигуры – профессора  и одного из учеников, который пришел к нему на экзамен. В руках у юноши – свернутый в рулон лист ватмана. Есть и третий стул – для желающих послушать, о чем они говорят. На нем нацарапано «I love ВГАСУ». Идея композиции принадлежит доктору технических наук, профессору, ректору ВГАСУ с 2002 по 2012 год Игорю Суровцеву. Воплотили идею в жизнь скульптор Владимир Петрихин и архитектор Сергей Гурьев при финансовой поддержке мецената Владимира Бубнова.

Прототипом «бронзового профессора» стал  известный воронежский архитектор Николай Троицкий. Именно по его проекту был построен главный корпус вуза. Примечательно, что дата открытия памятника была выбрана не случайно: она совпала сразу с двумя праздниками – Международным днем студентов и 111-й годовщиной со дня рождения Николая Троицкого.

Родился Николай Троицкий 18 ноября 1900 года в Воронеже. В 1927 году он окончил институт гражданской инженерии в Ленинграде, и с той поры его жизнь проходили в родном городе. За три десятилетия практической деятельности им были выполнены проекты 70 сооружений и зданий Воронежа. В их числе – знаменитый жилой дом «Гармошка» на улице Карла Маркса и здание управления ЮВЖД с его семидесятиметровой башней, ставшей главным символом города.

Педагогическая работа занимала важное место в жизни Троицкого. Без защиты диссертации, в 1949 году удостоенный ученого звания профессора, он долгие годы возглавлял кафедру архитектуры Воронежского инженерно-строительного института, и потому не случайно был выбран прототипом для памятника «Профессору и студенту».

Кстати, во время открытия памятника родилась легенда: чтобы получить частичку знаний профессора, нужно дотронуться до его бронзовой руки. Поучаствовать в этом «таинстве» может любой желающий – достаточно присесть на стул рядом с «Профессором и студентом».