На ФЭМИТ успешно прошли защиты междисциплинарных выпускных квалификационных работ

6 июля 2022 Поделиться  
Официальные новости ФЭМиИТ Кафедра управления Базовая кафедра КСОУ

4 июля 2022 года на кафедрах управления и кибернетики в системах организационного управления прошла защита междисциплинарных выпускных квалификационных работ.  В этом году заказчиком выступило АО «Конструкторское бюро химавтоматики». В связи с существенным увеличением выпуска продукции для нужд ПАО «Газпром» предприятию требуется провести комплексную перестройку системы управления исполнения заказов - от организационного до технического уровней.  В работе, продолжавшейся в течение двух лет, участвовали выпускники четырех специальностей и направлений подготовки ВГТУ. Было проведено комплексное обследование производственных помещений предприятия, проведен анализ деятельности должностных лиц на всех уровнях, особенно при работе с заказчиками, исследованы факторы, снижающие экономическую безопасность рассматриваемой деятельности.

В результате сформировано два больших проекта по перестройке системы управления предприятия с дивизиональной структуры в матричную при управлении разнородными портфелями заказов на основе сценарных методов и менеджмента рисков. Студенты распределились на две группы, в каждой из которых менеджер предлагал организационную перестройку системы управления и ставил задачи всем специальностям на комплексное выполнение проекта. В то же время системный аналитик предлагал внедрение технических решений для обеспечения деятельности, руководители строительного блока формировали проект реконструкции производственных помещений для размещения инновационного оборудования, а специалисты экономической безопасности разрабатывали предложения по совершенствованию экономико-правовых, инновационных и информационных составляющих обеспечиваемых процессов.

Работы оценивала объединенная междисциплинарная государственная экзаменационная комиссия, в состав которой вошли специалисты АО «КБХА» по управлению, автоматике, строительству, экономической безопасности. Комиссия отметила высокую проработанность проектов, их инновационную составляющую и практическую направленность.

-  Такая форма выпускных работ, как междисциплинарные дипломы по заказу предприятия, будет в дальнейшем одним из приоритетов факультета в области повышения качества выпускников, - сказал декан ФЭМИТ Сергей Баркалов.

- Мы увидели сегодня не просто выпускные работы студентов, а готовые комплексные решения, охватывающие все аспекты работы с заказчиками и производства продукции. Мы с коллегами будем предлагать руководству внедрение всех предложений в практическую деятельность предприятия, - подчеркнул  начальника отдела обучения, оценки и развития персонала предприятия Олег Горбатых. 

Начальник отдела технического регулирования Иван Алехин, в свою очередь, отметил, что особую ценность проектов представляют предложения по импортозамещению технологий и материалов, используемых в производстве.

Все 11 студентов представили Государственной экзаменационной комиссии интересные презентации, продуманные доклады и уверенно ответили на многочисленные вопросы. Большинство выпускников смогли убедить своих старших коллег в глубине и новизне собственных исследований и получили отличную оценку. Студенты продемонстрировали серьёзную базовую подготовку, умение ставить цели и решать сложные задачи, работать системно и последовательно.  Особенной отметки заслуживают защиты следующих студентов:

- Милена Жигульских (направление «Менеджмент»);

- Дарья Меркулова (направление «Системный анализ и управление»);

- Алина Писарева (направление «Строительство», профиль «Менеджмент строительных организаций»);

- Анастасия Плешакова (специальность «Экономическая безопасность»).

Также следует особо отметить, что по результатам рекомендаций и предложений студентов сотрудниками АО «КБХА» было принято решение создать на предприятии службу экономической безопасности. При этом двум выпускникам нашего вуза сразу предложили работу в новой структуре.