Кафедра СУИТС первая в нашем регионе приняла участие в реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

31 октября 2022 Поделиться  
Официальные новости Кафедра СУИТС
Кафедра СУИТС приняла участие в реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в качестве тренинговой площадки мероприятия «Тренинги предпринимательских компетенций» (постановление Правительства РФ от 24.06.22 № 1135). Федеральный проект направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.
27 октября все бакалавры кафедры СУИТС очной формы обучения (299 студентов) прошли офлайн тренинг предпринимательских компетенций, проведенный Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Студенты кафедры получили необходимые знания в рамках следующих компетенций:
– генерация и формирование продуктовых идей на основе описания научно-исследовательской технологии;
– формирование команды технологического стартапа и распределение ролей в ней;
– валидация потенциальных потребителей - подготовка и проведение проблемного интервью, определение потребностей потенциальных потребителей, разработка ценностного предложения – разработка гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP);
– обоснование бизнес-модели стартапа;
– подготовка презентации и проведение переговоров с инвестором;
– регистрация интеллектуальной собственности;
– организация труда по разработке и/или производству инновационного продукта, с учетом современных тенденций (например, партнерство с R&D-центрами, контрактными производствами, студиями промышленного дизайна).
По итогам тренинга каждый студент получил обратную связь от тренера с описанием своего компетентностного профиля в сфере технологического предпринимательства и рекомендации по дальнейшей траектории движения.