"Там, где культура, там и мир" - 31.01.2019

5 февраля 2019 Поделиться  
Библиотека

Мир Рериха в клубе «Зеркало»

Автор: Светлана Попело

      Литературно-художественный клуб «Зеркало» научной библиотеки ВГТУ снова порадовал преподавателей, сотрудников и студентов университета интересным событием – встречей с опытным специалистом в области психологии отношений, общественным активистом и педагогом Ниной Павловной Горпенченко, а также выставками репродукций картин Николая Рериха и книг о нем. Это не первый визит нашей гостьи в университет. Год назад Нина Павловна провела в клубе беседу на тему «Давайте стремиться к прекрасному!». На сегодняшней встрече, темой которой стала культура – «Там, где культура, там и мир», она рассказала о Рерихе, его философских взглядах, жизненном пути и влиянии творчества великого гуманиста на нас, его современных потомков.

     Великий человек и художник в своем творчестве всегда обращался к темам русской старины и старался широко представить общественные деяния и культуру предков. Произведения Рериха впервые в истории русского искусства открыли панораму жизни древних славян, великих и простых людей. Острота взгляда, глубокое понимание сути человека, монументальность образов, чувство цвета, чистота красок и смелость владения кистью – всё это отличает замечательного художника и мыслителя. Рерих всегда подчеркивал значимость прошлого для будущих поколений: «Славе Великого Народа русского приносим несломимо творчество наше. Не знающий прошлого не может думать о будущем».
Но старина по Рериху – это не только героические события в тяжелой борьбе за свободу и независимость, это и всеобъемлющая радость жизни, которая показана живописцем в блеске ярких жизнерадостных, бодрых и счастливых эмоций. Родник этот живой и вечный. Язык произведений Рериха замечательно выражает идеи художника, и он созвучен гуманным устремлениям знаменитого русского философа и творца.

     Нина Павловна Горпенченко подробно рассказала об истории создания и глубоком смысле полотен художника. Заседание «Зеркала» проходило в гостиной клуба среди качественных репродукций его известных картин: «Святой Сергий», «Сергий-строитель», «Поход Игоря», «Александр Невский», «Ярослав Мудрый», «Голубиная книга», «Добрые травы (Василиса Премудрая)» и других. Это поспособствовало тому, что рассказ о Николае Рерихе получился интересным, познавательным и запоминающимся. Участники сердечно поблагодарили гостью. Староста группы факультета среднего профессионального образования Ирина Алексеева (С1119), побывавшая вместе со своими однокурсниками на встрече, поделилась впечатлениями: «Очень понравилось. Мы получили новые знания, душевный заряд тепла и доброты, повысили свою эрудицию и, конечно, заинтересовались творчеством Николая Рериха. Спасибо Нине Павловне Горпенченко и клубу «Зеркало».