Опорный вуз присвоил звания почетных докторов ВГТУ коллегам из немецкой фирмы "Хеллинг ГмбХ"

19 июня 2017 Поделиться  
Объявления
13 июня в ВГТУ прошло заседание Ученого и Попечительского советов, посвященное торжественной церемонии вручения университетских дипломов и знаков отличия почетных докторов партнерам из фирмы "Хеллинг ГмбХ", с которой нас связывают тесные узы дружбы и сотрудничества. В этот раз в составе делегации наш вуз посетили: президент компании "Хеллинг ГмбХ" господин Н. Рисс, директор по работе со странами СНГ компании Л.А. Неправда, директор учебного центра Общества неразрушающего контроля в Берлине и Гамбурге Г. Моргенштерн и генеральный директор представительства компании "Хеллинг ГмбХ" в России Д.Д. Черкашин.

Фирма "Хеллинг ГмбХ", основанная в 1863 году, является одним из лидеров на рынке высоких технологий неразрушающего контроля. Плодотворное сотрудничество с ВГТУ, способствующее развитию устойчивых связей и расширению личных контактов в области образования, продолжается уже почти десятилетие. За это время компанией и лично господином Н. Риссом сделано немало для укрепления дружеских отношений: создан эндаумент-фонд, где он является самым большим жертвователем, открыт центр по неразрушающим методам контроля и диагностики ВГТУ, учреждена именная стипендия Натанаэля Рисса для лучших студентов факультета машиностроения и аэрокосмической техники. По его приглашению наши студенты проходят производственную практику в учебном центре компании "Хеллинг ГмбХ" в Германии.

Учитывая большой личный вклад Н. Рисса и Л.А. Неправды в развитие нашего университета и научно-технического потенциала Воронежской области, в повышение качества российского инженерного образования Ученый совет постановил присвоить им звания почетных докторов ВГТУ и вручить заслуженные университетские награды и знаки отличия.

- Наша дружба, вуза и компании, вышла уже на уровень диалога между Воронежской областью и городом Гамбург. Она направлена на развитие связей между нашими городами и способствует укреплению доверия между Россией и Германией. Я выражаю глубокую уверенность, что это первое десятилетие - только начало крепких двусторонних отношений, - отметил первый проректор ВГТУ С.В. Сафонов.

После торжественной части для немецких гостей устроили праздничный концерт. Студенты и сотрудники ВГТУ порадовали делегацию профессиональными номерами, наполненными русским народным колоритом.