Общевузовская лекция "Механизмы и методы проектного управления"

5 декабря 2017 Поделиться  
Объявления Кафедра УС ФЭМиИТ

Несомненно, самым ярким и запоминающимся событием, произошедшим 29 ноября, всего Воронежского государственного технического университета стало проведение общевузовской лекции  «Механизмы и методы проектного управления». Организатором данной лекции стал заведующий кафедрой «Управление строительством», декан факультета экономики, менеджмента и информационных технологий, передовой, pro-активный человек Баркалов Сергей Алексеевич. Сергей Алексеевич еще до приезда профессора, доктора технических наук Буркова Владимира Николаевича, говорил о нём, как о большом профессионале, имеющим более чем 30-летний опыт в области управления проектами, так и о человеке, чьи занятия невозможно назвать скучными. И, действительно, лекция была динамичная, увлекательная, полная открытий, 4 часа пролетели «на одном дыхании». У Владимира Николаевича очень интересная техника преподавания нового материала. В увлекательной форме рассказал о новой научной дисциплине – управление проектами. Постарался ответить на самый главный вопрос:  «как управлять проектами?»  Ведь сегодня практически каждого второго заботит одна и та же проблема: как достичь поставленной цели в заданные сроки, имея ограниченные ресурсы? Этот вопрос касается всех и каждого: от президента до домохозяйки.  В последнее время деятельность, связанная с управлением проектами распространилась на многие сферы: это и научно-исследовательские проекты, и  проекты шоу-бизнеса, кинематографические и театральные проекты. Даже эта лекция планировалась в рамках одного из проектов, поэтому актуальность ее очевидна.

Лекция состояла из  двух блоков: теоретической части и блока имитации деятельности в обстановке, приближенной к реальной жизни, другими словами – деловой игры. Именно этот современный, активный метод обучения позволил использовать теоретические знания в практической ситуации, а Владимир Николаевич смог так разработать сценарий игры, что каждый студент приступил к решению настоящей производственной задачи.

Хочется сказать СПАСИБО за организацию открытой лекции с таким профи, за насыщенную и интересную программу, за дружескую атмосферу, которую не смог нарушить даже азарт игры. Каждый присутствующий  помимо глубоких теоретических знаний и практических навыков их применения получил еще и заряд положительных эмоций, а также прекрасное настроение.

Еще и еще раз хочется сказать спасибо Баркалову Сергею Алексеевичу за возможность и роскошь общения с умным, талантливым, активным, увлекающимся человеком.