В ВГТУ состоялся обучающий семинар на тему «Онлайн-кассы в системе ЖКХ»

15 июля 2019 Поделиться  
Официальные новости Народный институт ФИСИС Кафедра ЖКХ

9 июля 2019 года в ВГТУ на базе Центра «Народный институт», кафедры жилищно-коммунального хозяйства, факультета инженерных систем и сооружений состоялся обучающий семинар для председателей правлений товариществ собственников недвижимости, созданных в многоквартирных домах, представителей управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

В обучающем семинаре приняли участие: председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Воронежской областной Думы Т.В. Головачева, заместитель руководителя управления ЖКХ Администрации городского округа города Воронеж О.А. Дорохов, представители УФНС России по Воронежской области. Одна из главных тем для обсуждения касалась вопросов перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники и особенностей налогообложения предприятий ЖКХ.

Спикеры обратили особое внимание слушателей  на то, что с 1 июля 2019 года онлайн-кассы должны начать применять в случаях осуществления расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом если денежные средства поступают от жителей на расчетный счет, то кассовый чек должен быть сформирован в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления оплаты. Выдаются такие чеки только по письменному запросу граждан. Также было отмечено, что ТСН и ТСЖ в рамках уставной деятельности освобождены от применения кассовой техники.

Представители налоговой службы рассказали о порядке ведения налогового учета в организациях ЖКХ и возможности  отнесения на расходы отдельных видов затрат.

В заключение представители УФНС ответили на многочисленные вопросы слушателей и обратили внимание на важность изучения и неукоснительного соблюдения российского законодательства.