Трудовой семестр 2017 года для студенческих отрядов ВГТУ стал успешным

4 сентября 2017 Поделиться  
Официальные новости Управление воспитательной работы и молодежной политики

Было сформировано 17 отрядов в рамках 6-ти направлений работы: строители, проводники, вожатые, сервисники, сельскохозяйственные и оперативные службы.

В этом году, впервые в истории нашего региона, студент ВГТУ Геннадий Копылов работал в Международном студенческом строительном отряде "Лотос" в должности мастера. Отряд принял участие в строительстве АЭС Руппур в народной республике Бангладеш. Ребята занимались приемкой оборудования и ведением рабочей документации.

Также 3 отряда Опорного университета в 2017 году приняли участие в двух Всероссийских проектах: "ВСС Космодром "Восточный" в Амурской области и "ВСС Мирный атом" в г. Озерск Челябинской области. За время строительной смены бойцы достойно проявили себя в конкурсах и соревнованиях. По итогам Целины 2017 ССО "Импульс" занял 2-е место в производственной деятельности, а ССО "Легион" стал 2-м по совокупности показателей.

Девушки ССО "Палитра" также продемонстрировали свою волю к победе, став неоднократными призерами в рамках спортивных соревнований.

Студенты достойно представили наш вуз на Межрегиональных проектах РСО. Так ССО "Ударник" завоевал знамя стройки и стал лучшим отрядом по совокупности показателей на МСС "Мирный Атом-2017" в г. Нововоронеж, а ССО "Альтаир" стал лучшим отрядом по производственной деятельности.

Девушки ССО "Вега" участвовали в стройке "Мирный атом-ЛАЭС" в г. Сосновый бор Ленинградской области, где комиссар отряда Яна Путинцева стала лучшим комиссаром стройки.
Студенческие отряды "Олимп" и "Спарта" в рамках сотрудничества с ОАО "РЖД" в этом году участвовали в строительстве железнодорожной дороги в обход Украины.

ВГТУ, как неоднократно отмечалось, занимает лидирующие позиции среди вузов города и тесно работает с администрацией Воронежской области по социальным вопросам. Студенческие отряды "Орден", "Импульс-1", "Гранит" работали на различных объектах социального профиля. Так, ССО "Гранит" хорошо зарекомендовал себя в новом для Воронежа проекте "Доступное жильё", ССО "Импульс-1" участвовал в работах по совершенствованию инфраструктуры Лискинского района Воронежской области, а ССО "Орден" принимал участие в работах по благоустройству завода "Промавторемонт" в Кантемировском районе Воронежской области.

Не отстали от строителей "проводники" и "педагоги". Они продемонстрировали отличные результаты: два студенческих отряда проводников "Магистраль" и "Победа" "накатали" рекордное количество часов (если сравнивать с предыдущими годами работы). Студенческий педагогический отряд "Звездный" стал первым отрядом из Воронежской области, которому посчастливилось принять участие в работе Всероссийского Студенческого Педагогического Отряда "Дельфин.ру". Бойцы отряда организовывали отдых более чем 2500 детей.

Этот год стал пилотным для двух новых направлений работы: сервисного и сельскохозяйственного. Студенческий сервисный отряд "Дельта" организовывал питание в оздоровительных летних лагерях на побережье Черного моря. Боец Лилия Козярская стала лучшим комиссаром Всероссийского студенческого сервисного отряда "Ялта".

Студенческий сельскохозяйственный отряд "Эдельвейс" принял участие в работе агрокомплекса Воронежской области в рамках сельскохозяйственного проекта МССхО "Черноземье".
А безопасность студентов на всех вузовских мероприятиях по-прежнему обеспечивают студенческие оперативные отряды правоохранительной направленности "Верста" и "Монолит".

Наш университет с достойными результатами подошёл к закрытию трудового семестра и финальному слёту студенческих отрядов, который пройдёт в Якутии.