ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Подведены итоги выставки-конкурса научно-технических достижений студентов, аспирантов и молодых ученых Воронежского государственного технического университета

Официальные новости 7 Мая 2018   Управление науки и инноваций

25 апреля 2018 года в Воронежском государственном техническом университете прошла выставка-конкурс научно-технических достижений студентов, аспирантов и молодых ученых, по итогам которой определены победители:

I место – Соловьева Екатерина Александровна – аспирант кафедры строительных конструкций оснований и фундаментов имени проф. Борисова Ю.М. за разработку «Безобжиговые композиционные материалы на основе фосфогипса»

II место – Кольцов Семен Михайлович студент группы М101 факультета инженерных систем и сооружений за разработку «Совершенствование технических решений вентиляции овощехранилищ открытого типа»

II место - Шварцкопф Евгения Андреевна, Соколова Елена Сергеевна – аспиранты кафедры Систем информационной безопасности за разработку «Безопасный интернет-модель регионального интернет-пользователя»

III место - Милованова Виктория Игоревна - студент гр. 3851 строительного факультета за разработку «Повторное использование строительных материалов, изделий и конструкций после сноса зданий»

III место - Боева Екатерина Дмитриевна – магистрант гр.М141 строительного факультета за разработку «Система мониторинга показателей жизнедеятельности младенца, встраиваемая в пояс матраса»

III место - Бурцев Дмитрий Олегович - студент гр. СВД-151 (СД-131) факультета машиностроения и аэрокосмической техники за разработку «Прогнозирование предельных деформаций в операциях формообразования авиационных деталей из листа»

Были выделены лучшие разработки в следующих номинациях:

«За лучшую разработку лабораторного стенда»:
- Вдовин Дмитрий Андреевич, Александров Андрей Олегович за разработку «Аппаратно-программная платформа для моделирования микроконтроллерных систем на базе MK ATMEGA 16A»;
- Антонов Дмитрий Александрович, Радченко Никита Александрович за разработку «Исследование параметров устройства защитного отключения»;
- Добрынин Степан Леонидович за разработку «Учебный робот РС-121»;
- Радченко Денис Сергеевич, Студеникин Алексей Геннадьевич за разработку «Тестовый стенд для автоматической проверки работоспособности АПК РМ»;
- Иванов Константин Владимирович за разработку «Комплекс лабораторных стендов»;
- Донченко Илья Андреевич, Златотрубов Михаил Александрович за разработку «Универсальный преобразователь электрической энергии».

«Молодые дарования»:
- Горбунова Екатерина Владимировна, Путилин Максим Андреевич за разработку «Определение кислотности и наличия тяжелых металлов в почвах г. Воронежа»;
- Сафонов Михаил Александрович за разработку «Практическое использование трансформатора Тесла»;
- Чеботарев Андрей Витальевич за разработку «Преобразование однофазного в трехфазное напряжение»;
- Волков Яков Алексеевич за разработку «Акустическая система»;
- Корчагин Максим Сергеевич за разработку «Приставка-системный монитор на базе микроконтроллера»

«Разрушители мифов»:
- Михина Елизавета Витальевна, Сухочева Дарья Александровна, Сильвестров Михаил Александрович за разработку «Определение составляющей реактивной мощности в цепях переменного тока»;

«Дебют в науке»:
- Булавинцева Карина Сергеевна, Гетманская Алёна Андреевна за разработку «Исследование вакуумной пушки и её основных рабочих характеристик»;
- Дятлов Владислав Владимирович за разработку «Влияние дорожного покрытия и светоотражающих элементов на тормозной путь и безопасность»;
- Бахметьев Кирилл Александрович, Ширкова Полина Алексеевна, Степанов Дмитрий Евгеньевич за разработку «Управление и оптимизация процесса получения черного кремния»;
- Попова Анастасия Игоревна, Распопова Анна Евгеньевна за разработку «Мотивация научно-исследовательской деятельности студента в системе формирования его человеческого потенциала»;
- Кораблин Александр Сергеевич за разработки «Макет ракеты – носителя Восток» и «Модель радиоуправляемого метательного планера класса FЗК»;
- Фомин Даниил Константинович за разработку «Доработка малогабаритных акустических систем KEF «Сoda 7»
- Желтов Александр Александрович, Тютин Денис Викторович, Меньшикова Екатерина Дмитриевна, Пыхтина Елизавета Владимировна за разработку «Высококачественный ламповый усилитель звуковой частоты».

«Разработка двойного назначения»:
- Силаев Денис Васильевич за разработку «Технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик газоплазменных покрытий подготовкой поверхности сложного профиля комбинированной обработки»;
- Денисенко Надежда Викторовна, Пожидаев Геннадий Михайлович за разработку «Концепция создания эргономической детской мебели, как фактора гармонического развития детей дошкольного возраста»;
- Тарасова Оксана Сергеевна за разработку «Создание широкополосных радиопоглощающих структур на основе частотно-избирательных решеток с распределенными потерями».

«Город мечты»:
- Смородин Илья Владимирович, Кулакова Анастасия Андреевна, Завгородская Вера Евгеньевна за разработку «Озеленение крыши жилого здания и разработанный монтажный и принципиальный план гидропонной и аэропонной установок»;
- Пшеницин Андрей Владимирович, Юдина Мария Юрьевна за разработку «Экологический ландшафт инновационная тротуарная плитка «Соты».

«Прикладные программные системы»:
- Круглякова Анастасия Андреевна за разработку «Инструменты актуализации творческих и профессиональных достижений студента»;
- Васильева Алла Владимировна за разработку «Разработка программного обеспечения автоматизированной подсистемы выявления нештатных ситуаций в системы диспетчерского контроля»;
- Боева Анна Викторовна за разработку «Разработка информационной подсистемы организации и планирования тренировочного процесса спортсменов».

«Перспективные разработки будущего»:
- Хохлова Виктория Викторовна, Чунтонова Екатерина Витальевна за разработку «Методические основы создания и функционирования межрегионального BIM-кластера»;
- Новикова Карина Константиновна, Трегубова Екатерина Анатольевна, Абдуллоев Авзалшо Рахматшоевич за разработку «Новый способ устройства свайных фундаментов при малоэтажном строительстве с использованием микросвай в вытрамбованных скважин»;
- Пермяков Дмитрий Сергеевич за разработку «Разработка и исследование тонкопленочных структур на основе металоксидов для применения в солнечной энергетике»;
- Горохов Никита Викторович за разработку «Моделирование технологии формообразования крыльевых панелей из алюминиевых сплавов в режиме ползучести»;
- Баркалова Анастасия Сергеевна за разработку «Криогенное хранилище биологических материалов»;
- Соловьева Екатерина Алексеевна за разработку «Безобжиговые композиционные материалы на основе фосфогипса»;
- Климентьева Яна Владимировна, Бизюлёва Анастасия Андреевна за разработку «Повышение качества тонколистовых оболочек, применяемых для изготовления канала воздухозаборника самолета»;
- Башарина Татьяна Александровна, Левин Василий Сергеевич за разработку «Разработка жидкостного ракетного двигателя малой тяги на основе применения аддитивных технологий для ракет легкого класса»;
- Васильченко Дмитрий Владимирович, Неклюдов Андрей Львович за разработки «Анализ и проектирование 3D принтера работающего методом послойного наплавления (FDM) и «Прототипирование настольного манипулятора на микроконтроллерном управлении с использованием аддитивных технологий»;
- Бурцев Дмитрий Олегович за разработку «Прогназирование предельных деформаций в операциях формообразования авиационных деталей из листа»;
- Кулюкина Алина Сергеевна за разработку «Исследование и разработка модели атмосферного спутника»;
- Фомин Сергей Валерьевич за разработку «Альтернативная система спасения – парашют для лёгкого самолета»;
- Нефёдов Юрий Васильевич за разработку «Влияние преобразователей частоты в электроприводе на форму напряжения в электрической сети»;
- Клестер Сергей Викторович за разработку Разработка систем газогенерации на основе технологий получения энергии из биотоплива»;
- Мамонтов Дмитрий Александрович за разработку «Электрическая очистка технических жидкостей»;
- Котова Кристина Сергеевна за разработку «Расчет и проектирование конструктивных элементов малоэтажных зданий из пенобетона с учетом рационального использования различных видов арматуры»;
- Краснов Андрей Игоревич, Краснов Кирилл Игоревич, Фролов Сергей Сергеевич, Пальчикова Наталия Александровна за разработку «Социальный проект развития детского сада, функционирующего по принципам вальдорфской педагогики "Радушка»;
- Фролова Екатерина Сергеевна, Долгих Кристина Андреевна за разработку «Программа digital-продвижения сети быстрого питания»;
- Печерская Ангелина Владимировна, Хромых Наталья Николаевна за разработку «Инвестиционный проект развития судостроительного и судоходного кластера в республике Крым»;
- Мурзинов Вячеслав Вячеславович за разработку «Изменение магнитопровода стандартного асинхронного двигателя до уровня энергоэффективного»;
- Лукьяненко Дмитрий Евгеньевич за разработку «Автономное устройство удаленного измерения температуры»;
- Дмитриев Евгений Александрович за разработку «Детектор металлоискатель на микроконтроллере»;
- Филатов Максим Сергеевич за разработку «Защитное коррозионностойкое ионно-плазменное, нанокомпозиционное покрытие на основе AL2O3»;
- Мещеряков Роман Александрович за разработку «Портативное многофункциональное устройство контроля и измерения в промышленных целях, в учебных заведениях по подготовке специальностей приборостроение, а также индивидуальные потребители для применения в бытовых целях»;
- Росляков Артём Олегович, Погорелова Мария Александровна за разработку «Разработка способов модификации поверхности полупроводниковых ветвей p- и n-типов, состоящих из растворов Bi2Te3-Te2Sb3и Bi2Te3-Bi2Se3 как основы повышения эффективности, надежности и долговечности термоэлекрических батарей»;
- Рыжкова Галина Сергеевна за разработку «Мемристивные свойства в нанокомпозите (Co40Fe40B20)x(LiNbO3)100-x»;
- Ошканов Дмитрий Алексеевич за разработку «Измеритель сопротивления открытого канала полевого транзистора»;
- Киреев Иван Сергеевич, Сиваш Михаил Александрович за разработку «Синтез и исследование синхронных и асинхронных счётчиков с естественным порядком изменения значений кодов»;
- Гостев Михаил Юрьевич за разработку «Устройство световых эффектов на дистанционном управлении».

«Успешный коммерческий проект»:
- Трифонов Григорий Игоревич, Бакуменко Александр Викторович за разработку «Расчет кинематических режимов и параметров плазменного напыления»;
- Чеснаков Дмитрий Денисович за разработку «Устройство для проверки целостности электрических цепей».