Открытие первого вузовского отборочного чемпионата WorldSkills Russia

17 октября 2017 Поделиться  
Официальные новости

Во вторник, 17 октября, в фойе первого корпуса ВГТУ на ул. 20-летия Октября, 84 прошло торжественное открытие первого вузовского отборочного чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы»). Конкурс проводится в рамках проекта международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International (WSI), целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, а также популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований. 

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 77 стран. Россия это сделала в 2012 году, а с этого года в проекте принимает участие Воронежский опорный университет.

Трехдневный чемпионат профессионального мастерства будет проходить по двум компетенциям: веб-разработка и предпринимательство. Лучшие из 15 студентов-конкурсантов, получат шанс представить вуз в Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), который пройдет в Москве в конце ноября. Из победителей Национального финала формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition.