Между ВГТУ и Воронежским областным литературным музеем имени И.С. Никитина заключен договор о сотрудничестве и совместной деятельности

10 июня 2019 Поделиться  
Официальные новости Музей инженерного дела Цели устойчивого развития: Качественное образование

Между Воронежским государственным техническим университетом и Воронежским областным литературным музеем имени И.С. Никитина заключен договор о сотрудничестве и совместной деятельности. Договор направлен на укрепление сотрудничества в области организации и проведения культурно-образовательных, культурно-просветительных мероприятий для молодежи в целях объединения усилий в организации интеллектуального досуга, культурного развития личности, а также развития творческого потенциала студентов и формирования активной жизненной позиции. В рамках содействия друг другу в решении уставных задач стороны договорились оказывать взаимные услуги, осуществлять обмен информацией, участвовать в совместных практических проектах и других видах совместной деятельности.

Результатом совместной деятельности уже стали такие проекты, как культурно-просветительская программа «Воронеж литературный», в рамках которой состоялся цикл лекций «Литературные открытия Воронежского края». Кроме того, был организован ряд экскурсий для гостей университета, сотрудников и студентов в подразделения Музея имени И.С. Никитина, а также участие в круглых столах и различных акциях. Одним из крупнейших мероприятий стал выставочный проект «Преданья старины глубокой» (который представлял редкие документы о деятельности дворян Веневитиновых в России и Воронежском крае, в том числе участие их в строительстве флота). В течение июня запланировано участие в мероприятии Музея-квартиры М.Н. Мордасовой, а также посещение лекций по Великой Отечественной войне. Готовится совместный культурно-просветительский проект Музея инженерного дела ВГТУ и Музея имени И.С. Никитина «Узор Мордасовой – частушки», который будет представлен в выставочном павильоне 4 корпуса ВГТУ.