ВГТУ выиграл грант Всероссийского конкурса молодежных проектов

3 июня 2021 Поделиться  
Официальные новости Студенческие отряды Управление воспитательной работы и молодежной политики

Проект Воронежского государственного технического университета «Всероссийский конкурс профессионального мастерства студенческих отрядов «#ТрудКрут» выиграл грант в размере 5 млн рублей на Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Отметим, что в этом году на конкурс, организованный Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), было подано 1946 проектов от 326 образовательных организаций высшего образования РФ.

– Отрадно отметить, что ежегодно проекты студентов нашего вуза  получают высокие оценки как на региональном, так и на всероссийском уровне, – говорит врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин. – Это свидетельствует о том, что ребята правильно определяют приоритетные направления для дальнейшего развития вуза и студенческих сообществ. Уверен, что ВГТУ достойно справится с реализацией проекта, а штаб студенческих отрядов нашего вуза подтвердит свой высокий статус лучшего в регионе.

Цель проекта «#ТрудКрут» – повышение квалификации кадров, в том числе путем организации российских и международных соревнований по профессиональному мастерству. Конкурс профмастерства #ТрудКрут позволяет повысить уровень навыков студентов, дает возможность применить теоретические знания на практике, знакомит молодых специалистов с передовыми технологиями в строительстве, а также определяют проблемные области, требующие дополнительного внимания в образовательном процессе.

По словам студента ВГТУ Константина Пожилых, который и является автором проекта,  Всероссийский конкурс профессионального мастерства студенческих отрядов «#ТрудКрут» направлен на повышение качества ведения работ и безопасности трудовой деятельности по профильным направлениям. При этом его победители имеют возможность выйти на международный уровень. 

– Особенностью этого конкурса станет выявление сильнейших участников движения по направлениям деятельности Российских студенческих отрядов, – рассказывает Константин Пожилых. –  Конкурс пройдет в рамках Всероссийского слета студотрядов, который намечен на ноябрь 2021 года. В этом раз он пройдет в нашем городе, поэтому все бойцы воронежских стройотрядов уже начинают готовиться к этому событию.

Конкурс профмастерства состоит из трех этапов. На первом этапе проводятся организационные работы, проходит подготовка положения и конкурсных заданий, поиск площадок и партнеров, заявочная кампания, штабы округов формируют свои сборные по направлениям деятельности студенческих отрядов. Затем составляется список участников и экспертов. Второй этап позволяет с помощью тестирования оценить уже имеющиеся знания бойцов в области охраны труда и основ деятельности студенческих отрядов, а также технологии ведения работ. Третий этап включает в себя непосредственное выполнение практического задания по направлению деятельности отрядов. Оценку работам дает жюри, состоящее из аттестованных судей чемпионата Ворлдскиллс, членов региональных отделений, ветеранов движения, а также представителей организаций, осуществляющих профессиональное обучение рабочим специальностям. Также на третьем этапе проводится награждение победителей и отчетный период. 

Следует отметить, что проекты студентов Воронежского государственного технического университета уже четвертый год подряд получают грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).