Студент ВГТУ выиграл грант в 500 тысяч рублей на создание системы безопасности автомобиля

30 июня 2021 Поделиться  
Официальные новости ФРТЭ Кафедра РЭУС Точка кипения Проектно-образовательный интенсив ВГТУ

В Год науки и технологий у молодых ученых ВГТУ – очередные достижения. Студент факультета радиотехники и электроники Воронежского государственного технического университета Евгений Курьянов выиграл грант в размере 500 тысяч рублей на развитие проекта новой современной системы безопасности автомобилей. Работа над ним началась в рамках проектно-образовательного интенсива на базе «Точки кипения ВГТУ». Затем совместная деятельность команды продолжилась в ходе научно-исследовательской работы на кафедре радиоэлектронных устройств и систем под руководством старшего преподавателя, заместителя декана факультета радиотехники и электроники Александра Сукачева.

– Сначала Евгений, как представитель команды «Проектная лаборатория SPL», прошел в полуфинал международного конкурса «Мой первый бизнес» с проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса безопасности и управления функциональными возможностями беспилотного автомобиля», а затем получил грант в 500 тысяч рублей в рамках партнерского конкурса «Умник-Капитаны» от Фонда содействия инновациям. В состав разработчиков также вошли Герман Фролов, Алексей Долгополов, Дмитрий Рыбников. Система предназначена для защиты машины от посторонних людей. Кроме этого, она поможет задать настройки под конкретного водителя, – рассказал Александр Сукачев.

– Система, которую мы создаем, позволяет с помощью биометрической идентификации человека ограничивать доступ к автотранспортному средству посторонних людей. Также она дает возможность отслеживать индивидуальные настройки автомобиля, например, музыку или маршруты, и переключать их, в случае если машиной пользуются несколько человек. Тестовый образец был создан еще осенью. Грант позволит нам сделать макет системы и в целом сильно продвинуться в ее разработке, – пояснил Евгений Курьянов.

Обзор региональных СМИ:

РИА Воронеж
TV Губерния
Обозреватель ВРН

Горком

Блокнот

КП-Воронеж