Студент ВГТУ - призер Всероссийского конкурса «Планета – наше достояние»

2 сентября 2021 Поделиться  
Официальные новости ФИСИС Факультет инженерных систем и сооружений

Студент направления подготовки «Экология и природопользование» факультета инженерных систем и сооружений Воронежского государственного технического университета  Дмитрий Соколов стал бронзовым призером Всероссийского конкурса «Планета – наше достояние» в номинации «Технологии и методы переработки отходов».

Конкурс «Планета – наше достояние» направлен на формирование интереса к инновационным экологическим технологиям и стимулирование самореализации молодежи в сфере охраны окружающей среды и экологии. Программа конкурса сформирована с учетом целей Года науки и технологий в России и позиции Президента Российской Федерации В.В. Путина, озвученной в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2019 году: «Решение проблем в сфере экологии – это задача для нашей промышленности и науки, ответственность каждого из нас». Конкурс проводился в два этапа: заочный этап – с 25 февраля до 25 мая 2021 года, финал и подведение итогов экспертным советом – 25-27 августа.

На первом этапе в организационный комитет поступило 2368 заявок, в финал конкурса прошли 200 конкурсантов из 65 регионов Российской Федерации. На конкурс от ВГТУ была представлена работа «Технологии и методы переработки отходов. Оптимизация и модернизация». В проекте были предложены мероприятия по изменению работы пунктов приема и  переработки вторсырья, варианты их оптимизации. Также в проекте рассматривались  новые для нашей страны методы и способы переработки вторсырья, в частности – макулатуры. Работа вызвала живой интерес у членов экспертного совета конкурса, ее автору были предложены направления для дальнейшего научного поиска.

Факультет инженерных систем и сооружений желает Дмитрию Соколову новых успехов, побед и достижений!