Спортсмены ВГТУ успешно выступили за сборную России на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

9 сентября 2021 Поделиться  
Официальные новости ФИСИС Кафедра техносферной и пожарной безопасности Факультет инженерных систем и сооружений

С 31 августа по 6 сентября в Караганде (Республика Казахстан) под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей проходили XVI Чемпионат мира среди мужчин и VII Чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту. В составе сборной команды России выступили спортсмены Воронежского государственного технического университета (студенты и выпускники): Екатерина Чендакова, Екатерина Гусева, Анжела Катаева, Владимир Сидоренко, Никита Кузьменко, Александр Катаев. Соревнования проходили в следующих дисциплинах: «подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни», «преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «пожарная эстафета» и «боевое развертывание». Составы мужской и женской сборных насчитывают по 10 человек, в каждой из них – по три представителя ВГТУ. Спортсмены из воронежского вуза принимали участие в состязаниях по всем дисциплинам.

Член команды Воронежского государственного технического университета по пожарно-прикладному спорту, выпускница вуза Екатерина Чендакова заняла 1 место в дисциплине «подъем по штурмовой лестнице», завоевав золотую медаль и отдельный приз - автомобиль. Также Екатерина внесла свой вклад в общекомандный успех женской сборной России в пожарной эстафете, где наши спортсменки заняли 1-е место.

По итогам чемпионатов благодаря усилиям всех спортсменов, в том числе и спортсменов из ВГТУ, обе сборные России завоевали медали. В общекомандном зачете женская сборная России заняла второе место («серебро»), мужская – третье («бронза»).