Еремин Владимир Георгиевич

25 июня 2020 Поделиться  
Официальные новости #ПреподавательГода2020

Владимир Георгиевич начал свою трудовую деятельность в 1963 году в должности старшего препаратора отраслевой научно-исследовательской дорожной лаборатории (ОНИДЛ) Воронежского лесотехнического института. С 1964 по 1968 год был студентом лесоинженерного факультета ВЛТИ по специальности «Автомобильные дороги». С 1968 по 1969 год учился в ВИСИ в связи с переводом специальности в данный вуз. С августа по октябрь 1969 года – инженер Воронежского филиала ГипродорНИИ, куда был направлен по распределению после окончания ВИСИ. С ноября 1969 по ноябрь 1970 года служил в рядах Вооруженных сил СССР в г. Новокузнецке.

С декабря 1970 года по настоящее время работает в ВГТУ (ВИСИ-ВГАСА-ВГАСУ-ВГТУ). С 1970 по 1974 год – старший инженер ОНИДЛ, с 1974 года – на преподавательской работе (ассистент, ст. преподаватель, доцент). С 2004 года – заведующий кафедрой проектирования автомобильных дорог и мостов. В период с 1980 по 1991 год избирался заместителем и секретарем партийного комитета ВИСИ. Работу в должности заведующего кафедрой совмещал с работой секретаря Ученого совета ВГАСУ (2004-2007 гг.) и декана дорожно-транспортного факультета (2009-2017 гг.).

За время работы в вузе Владимир Георгиевич зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом в области проектирования автомобильных дорог и мостовых сооружений, педагогом, способным передавать свои знания студентам, хорошим организатором учебного процесса, умелым руководителем коллектива. В период работы он принял участие в подготовке более 5 тысяч специалистов с высшим образованием для дорожной отрасли России, большая часть которых работает в г.Воронеже и Воронежской области. Начиная с 2005 года, кафедра ведет подготовку специалистов по мостам и транспортным тоннелям, что дало возможность поднять уровень и расширить номенклатуру объектов для организаций, занимающихся дорожно-мостовым проектированием.

В настоящее время педагогическая деятельность В.Г. Еремина связана с подготовкой студентов-мостовиков. Он ведет занятия по дисциплинам: проектирование мостов и труб, обследование и испытание специальных сооружений. В 2018 году прошел повышение квалификации по направлению «Актуальные проблемы расчетов мостовых конструкций в современных программных комплексах».

За период работы на кафедре В.Г. Ереминым осуществлялась значительная научная работа, им опубликовано 89 научных, учебно-методических работ, из них 3 проекта по ремонту и реконструкции мостовых сооружений. Первоначально научные работы были связаны с обоснованием применения металлургических щлаковых материалов в дорожном строительстве. Итоговым документом этого направления являются, разработанные по заданию Росавтодора «Рекомендации по применению асфальтобетонных смесей на основе металлургических шлаковых материалов для условий Центрального федерального округа» ОДМ 218.3.087-17. Данные рекомендации позволяют расширить номенклатуру минеральных материалов для асфальтобетона, повысить качество и долговечность покрытий автодорог.

В настоящее время сотрудники кафедры активно развивают научное направление по развитию постоянного независимого мониторинга технического и транспортно-эксплуатационного состояния мостовых сооружений на федеральной сети дорог. Инициатором этого направления является В.Г. Еремин. Результаты научных работ постоянно докладываются на международных всероссийских и региональных конференциях, которых в активе Владимира Георгиевича около 20. Он является научным руководителем 3 кандидатов технических наук.

Научно-педагогическая деятельность В.Г. Еремина неоднократно отмечалась грамотами Минавтодора РФ, Министерства образования и науки РФ, почетными грамотами и благодарностями Воронежской области и г. Воронежа. Он награжден знаками: «Почетный дорожник РФ» (1999 г., Росавтодор), «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2005 г., Минобрнауки), «200 лет транспортного образования России» (2009 г., Минтранс РФ).